Posted 27 ноября 2013,, 03:30

Published 27 ноября 2013,, 03:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Филиал русского народного Собора появился в Хабаровске

27 ноября 2013, 03:30
Его заседания будут проходить раз в год

Учредительное собрание филиала русского народного Собора состоялось в Хабаровске. В состав отделения вошли представители власти, общественности, различных религиозных конфессий, руководители силовых и военных ведомств, деятели науки и культуры. В ходе заседания были избраны руководящие органы и члены общественного совета, сообщает пресс-центр правительства региона.


Создать отделения Собора предложили представители общественности. Они обратились с этой просьбой к губернатору края. Вячеслав Шпорт идею поддержал и выступил с ней в ходе встречи с патриархом Кириллом, который возглавляет народный Собор. По словам губернатора, региональное отделение станет площадкой для дискуссий об основных направлениях развития края, нравственного и патриотического воспитания, обсуждения проблем образования, медицины, национального единства. Вячеслав Шпорт подчеркнул готовность к открытому диалогу по любым спорным вопросам.


Первое заседание «Всемирного русского народного Собора» состоялось в 1993 году. В Совет Собора входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья. В работе организации постоянно принимают участие представители высшего руководства страны.

Фото: пресс-центр правительства Хабаровского края, видео: «Вести-Хабаровск»

"