Posted 27 ноября 2013,, 02:04

Published 27 ноября 2013,, 02:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Россияне скоро освободятся от "мобильного рабства"

27 ноября 2013, 02:04
Менять оператора при сохранении номера закон разрешает раз в полгода

Минкомсвязи внесло изменения в «Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия». Документ опубликован 26 ноября на сайте российского правительства. Теперь сотовая компания обязана пропускать входящий трафик на телефон абонента, который ушёл к конкуренту «вместе с номером». Официально уже с 1 декабря этого года россияне могут подавать заявления на смену оператора сотовой связи без смены номера. Фактически ответственность за «непереданный» номер операторы начнут нести только с 1 марта 2014-го.

Ранее на совещании главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами, о котором сообщало РИА «Восток-Медиа», Аркадий Дворкович отметил: «Все крупные операторы подтверждают готовность услуги в своей части оказывать в полном объёме».

Сохранившие свой номер воспользуются обычной голосовой связью, SMS и передачей данных по Интернету. Операторы связи прошли тестирование. А вот оплата различных услуг, перечисление денег, другие сервисы, которые оказываются через третьих лиц, могут при смене сотовой компании не заработать.

На смену номера закон отводит 8 дней. Если операция не произведена вовремя, то абонент вправе пользоваться услугами связи бесплатно.

Как заявил премьер Медведев, «будем надеяться, что такой полутестовый период пройдёт нормально. Хотя в целом это полезная вещь, и надеюсь, что она будет в том объёме и в эти сроки внедрена полноценно. Оператор с ней справится».

Для клиентов установлено только одно ограничение: менять телефонную компанию при сохранении номера можно не чаще чем раз в полгода.

Фото: mtdata.ru

"