Posted 27 ноября 2013,, 12:07

Published 27 ноября 2013,, 12:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Советская Гавань примет океанские лайнеры

27 ноября 2013, 12:07
В прибрежном городе делают ставку на любителей круизного отдыха из Японии

Город Советская Гавань на побережье Татарского пролива может стать первым портом Хабаровского края, куда зайдут океанские лайнеры. Районные власти разрабатывают проект, который может быть интересен иностранным туристам. Условно его назвали «Залив Советская Гавань».

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель главы Советского-Гаванского района по экономике Елена Филиппова, у города уже есть всё необходимое для приёма огромных круизных лайнеров: достаточные глубины обеспечивают безопасность мореплавания, уже существующий грузопассажирский пункт пропуска через границу облегчит прохождение туристами паспортного контроля.

В Советской Гавани создана рабочая группа по организации приёма океанских лайнеров. В неё входят сотрудники районной администрации, капитан порта, работники культуры. Как пояснила Елена Филиппова, они продумывают, как будет осуществляться доставка туристов на берег, какие достопримечательности гости могут посмотреть на берегу. Скорее всего, что гостям из Страны восходящего солнца будет интересно захоронение японских военнопленных под Советской Гаванью, а также первозданная природа района.

Заместитель министра культуры Хабаровского края Виталий Селюков во время правительственного часа в краевой законодательной думе рассказал, что ставку в Советской Гавани делают именно на туристов из Японии. Предполагается, что океанские лайнеры из Санкт-Петербурга будут заходить в порты Страны восходящего солнца, брать на борт японских отдыхающих и доставлять их в Советскую Гавань.

Организаторы проекта «Залив Советская Гавань» сейчас активно изучают опыт сахалинского города Корсакова. Как уже рассказывало РИА «Восток-Медиа», нынешним летом этот порт уже принял два огромных океанских лайнера с туристами из Японии на борту.

Фото: novostey.com

"