Posted 27 ноября 2013,, 00:14

Published 27 ноября 2013,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Виктор Горчаков уверен, что инвестиционная привлекательность Приморья возрастает

27 ноября 2013, 00:14
Привлечение инвестиций является приоритетом для края

Сегодня открылось очередное заседание Законодательного Собрания Приморского края. В повестке сессии более 50 вопросов, основные, по мнению председателя парламента Виктора Горчакова, связаны с улучшением инвестиционного климата и мерами по привлечению крупных инвестиций на территорию Приморского края. Он отметил, что в крае одними из первых в России рассмотрели данные инициативы в первом чтении.

Спикер парламента Приморья подчеркнул, что вопрос привлечения инвестиций – приоритетный для края. Поэтому в связке с законопроектами о налоговых льготах для инвесторов идёт законопроект "Об инвестиционном фонде Приморского края". Он будет финансировать инвестиционные проекты на принципах государственно-частного партнёрства. С законодательной инициативой выступила прокуратура Приморского края. Создание инвестиционного фонда – это требование федерального законодательства. Без собственного закона край не получит деньги из федерального бюджета на реализацию некоторых программ.

Также депутаты рассмотрят блок социальных законопроектов – "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Приморском крае", внесение изменений в законы "О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере", "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края".

"Ещё один долгожданный и серьёзно обсуждаемый закон "О регулировании отношений в сфере оборота древесины на территории Приморского края" будет принят сегодня в трёх чтениях, - сказал Виктор Горчаков. – Он обяжет всех участников оборота лесоматериалов предоставлять сведения об объёмах их заготовки, закупки, переработки и продажи, введёт учёт пунктов приёма и хранения древесины. Цель, которую мы преследуем – обеспечить контроль за оборотом древесины на территории Приморского края и навести порядок в этой сфере. Мы детально изучили опыт других субъектов, где реализуются аналогичные законы, проконсультировались с коллегами из Государственной Думы".

Ряд законопроектов касается организации летней детской оздоровительной кампании. В первом чтении законодатели планируют рассмотреть проект закона "Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в Приморском крае". Во втором и третьем чтениях будет обсуждаться законопроект "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Приморского края отдельными государственными полномочиями по организации и обеспечению оздоровления и отдыха детей Приморского края".

Кроме того депутаты рассмотрят изменения в Избирательный кодекс Приморского края, а также корректировку законов "О референдуме Приморского края", "О публичных мероприятиях в Приморском крае", "Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Приморского края", сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.

"