Posted 27 ноября 2013,, 03:55

Published 27 ноября 2013,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Владимир Печеный пригрозил главам районов и поселков увольнением

27 ноября 2013, 03:55
Подавать топливо "с колес" недопустимо, считает губернатор

Руководство области готово применять крайние меры к руководителям муниципалитетов, которые не справляются с подготовкой к зиме. Об этом губернатор Владимир Печёный заявил во время поездки в Хасынский район. Уже инициирована судебная процедура отстранения от должности главы посёлка Усть-Омчуг, сообщает пресс-служба администрации области.

«Необходимо вести исковую работу по погашению задолженности за коммунальные услуги. На каждой котельной должен быть создан нормативный запас топлива. Ситуация, когда на котельные топливо подаётся «с колёс», является нетерпимой», - подчеркнул Печёный.

В посёлке Палатка губернатор провёл совещание с руководителями ЖКХ по прохождению отопительного сезона в районе. Несмотря на то, что тепло в дома подаётся бесперебойно и подготовительная работа к зиме проведена в срок, имеется ряд проблем. Наиболее острая - задолженность коммунальщиков ресурсоснабжающим организациям и долги населения за коммунальные услуги. Как сообщил глава района Иван Тейхриб, собираемость по коммунальным платежам - около 70 %, а долги населения превысили 20 млн рублей.

Губернатор дал поручение разработать антикризисный план по урегулированию задолженности и нормализации ситуации в ЖКХ Хасынского района. Подводя итоги поездки, Печёный отметил, что система ЖКХ Хасынского района нуждается в серьёзной модернизации: «В наших планах провести серьёзный анализ и выбрать оптимальный вариант теплоснабжения посёлков, в том числе за счёт использования электрокотельных. Новая линия Оротукан - Палатка - Центральная даст нам такую возможность». Глава Колымы добавил, что в перспективе увеличение потребления электроэнергии поможет сдерживать рост тарифов.

Фото: magadan.ru

"