Posted 27 ноября 2014,, 02:18

Published 27 ноября 2014,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

О пенсионном обеспечении матерей

27 ноября 2014, 02:18
Важность материнства для государства подчеркивается в новом пенсионном законодательстве

День матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, занимает особое место среди многочисленных праздников, так как материнство и семья играют важную роль в жизни нашей страны. Поддержка и защита материнства входит в число первостепенных задач государства, а Пенсионный фонд Российской Федерации является одним из гарантов оказания этой поддержки.

Так, одной из мер государственной поддержки является выдача сертификата на материнский капитал семьям, в которых после 2007 года родился второй или последующий ребёнок. Благодаря этой мере владельцы сертификата могут улучшить свои жилищные условия, оплатить образование детям, а также мама может позаботиться о своей будущей пенсии, направив её на накопительную часть.

Также пенсионным законодательством предусмотрено право на досрочную пенсию для многодетных матерей, родивших пятерых и более детей, и матерей детей-инвалидов, воспитавших ребёнка до достижения им возраста 8 лет. Досрочная пенсия назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, то есть в 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Кроме того, важность материнства для государства подчеркивается в новом пенсионном законодательстве, вступающем в силу с 2015 года. Поскольку пенсия будет рассчитываться в баллах, которых в течение трудовой деятельности нужно заработать не менее 30, то за такой социально значимый период в жизни любой мамы, как период отпуска по уходу за ребёнком, присваиваются особые баллы. Например, за каждый год отпуска по уходу за первым ребёнком мама заработает 1,8 балла, за вторым – уже 3,6 балла, а за третьим или четвёртым – 5,4 балла.

Отделение Пенсионного фонда России по Приморскому краю поздравляет всех мам, молодых и уже умудрённых семейным опытом, и желает здоровья им и их детям, любви и семейного благополучия!

"