Posted 27 ноября 2014,, 02:24

Published 27 ноября 2014,, 02:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Обнаружены свежие следы тигра, растерзавшего охотника в Приморье

27 ноября 2014, 02:24
Специалисты не могут найти хищника уже шестые сутки

Специалистам департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира по Приморскому краю удалось обнаружить свежие следы тигра, растерзавшего 75-летнего охотника в Красноармейском районе Приморского края. Оперативная группа вышла на тропу зверя, однако поймать его до сих пор не удалось, сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте.

«Наши специалисты работают на месте уже шестые сутки. На данный момент удалось обнаружить свежие следы и расставить ловушки. Однако тигр не выходит. Сказать, сколько ещё времени займут его поиски, очень сложно. Сейчас в лесу у него много еды, поэтому надобности выходить за лёгкой добычей нет», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель директора департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Алексей Суровый.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье в 80 километрах от села Мельничного в районе ключа Сухой реки Арму найдено тело 75-летнего охотника. Следы, обнаруженные рядом с телом, указали на нападение тигра. С субботы, 22 ноября, на месте работают специалисты охотнадзора и заядлые охотники. Случай уже вызвал небывалый резонанс в обществе. Приморцы переживают за дальнейшую судьбу тигра.

В департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира по Приморскому краю корреспонденту агентства рассказали, что хищник в любом случае будет изъят из природной среды, потому что представляет угрозу для людей. После чего животное либо убьют, либо определят в зоопарк.

Последний подобный инцидент произошёл 7 лет назад. Тогда обессиленное животное напало на рыбака. По подсчётам специалистов, к примеру, медведи уживаются с приморцами намного хуже. В среднем в год фиксируется по 10-15 нападений косолапых на человека. Совсем недавно нападению медведя подверглась жительница Хасанского района. Медведь убил 5 собак и покалечил женщину в посёлке Барабаш. Опасное животное пришлось застрелить.

"