Posted 27 ноября 2014,, 03:01

Published 27 ноября 2014,, 03:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Посаженные в Приморье краснокнижные тисы защитят от изюбров

27 ноября 2014, 03:01
Копытные в зимнее время лакомятся хвоей ценных деревьев и губят их

В Приморском крае на участке Варваровского лесничества специалисты защищают молодые остроконечные тисы от посягательств изюбров. За краснокнижными деревьями следит экологическая служба ООО «Транснефть – Дальний Восток», она же провела их обработку отпугивающим животных пахучим составом.

140 молодых тисов были высажены на территории лесничества в 2011 году, до этого они росли в питомнике, который находится в 200 километрах от места их нынешнего произрастания. Большинство саженцев прижились и продолжили рост, однако деревья ежегодно страдают от изюбров. Зимой копытные любят полакомиться хвоей краснокнижных деревьев. Повреждения, которые наносит потрава изюбров, не позволяют тисам пережить зиму, и деревья умирают.

Чтобы отпугнуть травоядных, специалисты решили обработать стволы тисов специальным составом с резким запахом, который отпугнёт животных, решивших перекусить. Неприятный запах останется на деревьях в течение продолжительного времени, это поможет им перезимовать.

Экологическая служба провела мониторинг и выяснила, что развитие тисов, находящихся вблизи просеки по маршруту нефтепровода ВСТО-2, протекает нормально. Деревья же, расположенные в глубине лесного массива, страдают от бурелома и нехватки света. «Транснефть» собирается очистить насаждения от завалов, провести рубку для осветления и построить индивидуальную ограду для каждого саженца. Агротехнические работы будут проведены с учётом рекомендаций сотрудников Ботанического сада - Института ДВО РАН.

Остроконечные тисы – это редкое вечнозелёное хвойное растение, занесённое в Красную книгу. Весной 2011 года на участке Варваровского лесничества по согласованию с Росприроднадзором при строительстве трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» специалисты вырубили 14 тисов. В качестве компенсации компания «Транснефть» значительно расширила популяцию этого уникального дальневосточного растения, высадив 140 саженцев.

"