Posted 27 ноября 2014,, 02:49

Published 27 ноября 2014,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Приморцев познакомят с историей Чехословацкого корпуса на ДВ

27 ноября 2014, 02:49
В музее Арсеньева завтра состоится лекция

Жителей Приморского края познакомят с событиями гражданской войны на Дальнем Востоке и расскажут о Чехословацком корпусе во Владивостоке. Лекция, посвящённая Чехословацкому корпусу в России, как явлению Первой мировой войны, пройдёт в главном корпусе Приморского музея имени Арсеньева завтра, 28 ноября, в 17:00.

О национальном добровольческом воинском соединении расскажет специалист по теме «Чехословацкий корпус в России», историк, член общества изучения Амурского края Пётр Александров. Встреча состоится на площадке открытой в главном приморском музее выставки «Первая. Забытая».

Формирование пленных чехов и словаков к сентябрю 1917 года на Дальнем Востоке насчитывало более 39 тысяч офицеров и солдат. Именно через Дальний Восток советское правительство позволило Чехословацкому корпусу отправиться на родину после выхода России из войны. Здесь же интервенты использовали корпус для борьбы с советской властью.

Пётр Александров подробно расскажет о том, как на территории Дальнего Востока велась гражданская война, и Чехословацкий корпус пребывал в столице Приморья, Владивостоке. Кроме того, у всех слушателей будет уникальная возможность узнать о вооружённом перевороте в городе 29 июня 1918 года.

В сентябре 2014 года в приморском музее открылась выставка «Первая. Забытая», посвящённая Первой мировой войне 1914-1918 годов. Над её созданием работали более полугода, экспозиции выставки занимают 5 залов музейного комплекса. Приморский музей рассказывает о причинах войны, мобилизации на Дальнем Востоке, войне на море, благотворительной поддержке населения, войне и моде, беженцах Первой мировой войны на ДВ, борьбе с «немецким засильем». Кроме того, посетив «Первую. Забытую», можно посмотреть на коллекцию оружия из фондов музея и увидеть инсталляцию военного оркестра. А теперь ещё и узнать интересные подробности о Чехословацком корпусе на Дальнем Востоке.

Стоимость посещения лекции «Чехословацкий корпус в России – явление Первой мировой войны» – 200 и 100 рублей.

"