Posted 27 ноября 2014,, 04:05

Published 27 ноября 2014,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Бикине понаблюдают за качеством атмосферного воздуха

27 ноября 2014, 04:05
Место для нового передвижного поста пока временное

В городе Бикине наконец определились с расположением автоматизированного поста наблюдения за качеством атмосферного воздуха. Такая установка способна улавливать мелкодисперсные загрязняющие частицы и может максимально детально изучить его показатели в режиме онлайн. Специалисты долго выбирали подходящее место. В правительстве Хабаровского края на заседании координационного совета при губернаторе региона по вопросам государственного экологического мониторинга они приняли окончательное решение. Однако и оно может измениться.

«Решение о размещении поста специалисты приняли в октябре этого года. Они выезжали на место в город Бикин, там они осмотрели несколько площадок. Однако они не пришли к единому мнению. Краевым центром экологического мониторинга предложено временное место размещения поста на территории 32-й пожарной части на период его работы в тестовом режиме», — сказала заместитель начальника управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов края Ольга Веселовская.

По всему Бикину расположено много мелких котельных и домов с печным отоплением, которые влияют на результаты исследований. Именно поэтому специалисты не могли прийти к единому мнению. Выбранное место — это ровная, хорошо проветриваемая площадка. К тому же новый автоматизированный пост является передвижным. После прохождения тестового режима, если по каким-то показателям выбранное место не устроит специалистов, то можно будет изменить. Аналогичные посты уже установлены в 2012-2013 годах в Хабаровске и посёлке Ванино. В 2015 году автоматизированное передвижное устройство появится в Бикине.

"