Posted 27 ноября 2014,, 02:15

Published 27 ноября 2014,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье завершается приём резюме на худрука театра оперы и балета

27 ноября 2014, 02:15
Новый руководитель определится на основе конкурса

Завтра, 28 ноября, департамент культуры Приморского края завершает приём резюме на открытую вакансию художественного руководителя театра оперы и балета. Кандидаты должны предоставить также концепцию развития учреждения культуры на три года. Кто займёт эту должность, решит Общественный совет и губернатор.

Конкурс на замещение должности начался ещё 10 ноября, на сайте краевой администрации появилось объявление о начале приёма документов на замещение вакантной должности художественного руководителя краевого государственного автономного учреждения культуры «Приморский театр оперы и балета».

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник организационно-аналитического отдела по работе с государственными, муниципальными и иными организациями в сфере культуры приморского департамента культуры Татьяна Гатина, эта процедура является обязательной. С нынешним худруком театра Антоном Лубченко контракт, который истекает 27 декабря, также заключался по такой процедуре. Сначала объявляется сбор документов на вакансию, после Общественный экспертный совет рассматривает кандидатов и выносит решение рекомендательного характера, которое передаётся губернатору. Далее глава региона принимает решение о назначении. В Приморье по такой схеме свои места заняли уже 8 руководителей.

Однако пресс-секретарь театра оперы и балета Елена Сабинина считает, что по итогам конкурса Антон Лубченко останется на своём посту. За время работы в театре с момента его открытия он реализовал много успешных проектов, создал симфонический оркестр приморского театра и наладил связи с лучшими учреждениями культуры страны.

"