Posted 27 ноября 2014,, 05:23

Published 27 ноября 2014,, 05:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Водовод на Русский уже прокладывают по дну пролива

27 ноября 2014, 05:23
Сегодня строители начали подводные работы

Сегодня строители водовода на Русский остров приступили к самому сложному участку работ – прокладке дюкера по дну пролива Босфор Восточный. Как заявил представитель застройщика, к 15 декабря запланировано завершить подводные работы.

Строительство началось со стороны острова Русского, от мыса Новосельцева. Водовод предполагает две так называемые нитки. В этом году строится только первая из них. Трубы водовода будут свариваться и по железнодорожной колее опускаться в подготовленную траншею. Её общая длина – 2,5 километра. Предварительно трубы обмотают синтетическим волокном и покроют скальными листами, чтобы защитить от повреждений. Через равные расстояния дюкер будет укреплён на дне бетонными плитами. Трубы будут залегать на глубине не более 45 метров.

РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что водовод строится на краевые и федеральные деньги. Всего на строительство этого важного объекта будет выделено около 1,7 миллиарда рублей. В результате корректировки краевого бюджета на апрельской сессии депутаты одобрили выделение дополнительных денег. Объём поступлений в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» увеличен на сумму 922,1 миллиона рублей. Объём софинансирования из краевого бюджета составляет 473 миллиона рублей.

Как сообщил вице-губернатор Олег Ежов, на острове к настоящему моменту построены два резервуара, что позволяет обеспечить островитян 5-дневным запасом чистой воды. Всего здесь будет шесть резервуаров: 4 – по 5 тысяч кубометров – на острове и два – по 10 тысяч кубометров – на материке.

Вторую нитку водовода строители протянут в следующем году – тогда на остров ежедневно будет поступать 48 тысяч кубометров чистой воды. Пользоваться водопроводом смогут не только обитатели кампуса ДВФУ, но и жители посёлков Русского острова.




"