Posted 27 ноября 2014,, 07:16

Published 27 ноября 2014,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Юным приморцам обеспечат безопасность на дорогах

27 ноября 2014, 07:16
К работе привлекут общественные организации

Заседание краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось в администрации Приморского края. Его провёл вице-губернатор Александр Лось. Участники совещания обсудили меры сокращения количества ДТП на дорогах края. Особое внимание они обратили на необходимость позаботиться о детях-пешеходах.

Как рассказал начальник краевого управления ГИБДД России Олег Зубакин, за 10 месяцев 2014 года в крае произошло почти 4000 аварий, в 460 случаях участниками ДТП стали дети.

В основном причинами дорожно-транспортных происшествий, по словам Зубакина, становятся превышение скорости, выезды на «встречку» и пьяные за рулём. Дети же, как правило, становятся невольными участниками страшных происшествий из-за халатности своих родителей и отсутствия специальных удерживающих устройств в автомобиле.

Примечательно также, что с каждым годом всё чаще юные приморцы становятся полноправными участниками и виновниками ДТП. В уходящем году зафиксировано 79 аварий с несовершеннолетними водителями мопедов. Причём в 71 случае авария произошла по вине подростка-рулевого.

Этот вопрос будет решён уже в начале будущего года. Планируется, что с 2015 года мопеды с объёмом двигателя свыше 50 кубических сантиметров признают транспортными средствами и обяжут регистрировать. Соответственно, повысится возрастной ценз для владельцев таких мотосредств.

Кроме того, департамент образования и науки Приморья инициировал проведение во всех школах регулярных уроков безопасности. В образовательных учреждениях региона успешно работают 32 городка и 92 площадки для профилактических занятий.

Представитель департамента образования и науки Приморья Наталья Гришина рассказала, что в 2013 году в целях обезопасить юных приморцев на дорогах край приобрёл 80 тысяч светоотражающих приспособлений. Ещё 37 тысяч таких светоотражателей для учеников младших классов купят в этом году.

В конце заседания комиссии вице-губернатор Александр Лось предложил привлекать к работе по безопасности на дороге общественные организации. По мнению заместителя Миклушевского, в этом деле была бы очень полезной помощь Молодёжного правительства.

"