Posted 27 ноября 2015,, 03:16

Published 27 ноября 2015,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

"Доступная среда" в Приморье охватит половину социальных объектов

27 ноября 2015, 03:16
Подъёмники, пандусы и поручни появятся в 650 учреждениях

До конца нынешнего года в Приморье будут исполнены контракты региональной программы «Доступная среда», заключённые на общую сумму 45,2 миллиона рублей. Для адаптации 650 социальных учреждений края к нуждам инвалидов приобретаются подъёмники, устанавливаются пандусы и поручни, обустраиваются входные зоны, пешеходные дорожки, укладывается тактильная плитка. В итоге все эти мероприятия призваны повысить качество жизни маломобильных людей в больших городах. В этом году программа охватила половину учреждений Приморья, и она продолжится в следующем году.

В реализации программы участвуют краевые департаменты здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты. Специалисты департаментов контролируют создание безбарьерной среды в подведомственных учреждениях. Это касается не только столицы Приморья: об инвалидах заботятся в 16 муниципальных образованиях края. Муниципалитеты отвечают в том числе за обеспечение доступности дорожно-транспортной инфраструктуры. Это подразумевает организацию парковочных мест со специальной разметкой, наземных переходов с тактильной плиткой, светофоров со специальными звуковыми сигналами. Муниципалитеты закупают автотранспорт, приспособленный для перевозки инвалидов, – в нынешнем году было закуплено несколько специальных автобусов.

С 2013 года показатель доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры в Приморье вырос с 19 до 25 процентов. В этом году планируется увеличить его до 47 процентов. Всего в крае проживают 125 тысяч инвалидов, это 6 процентов населения. Программа «Доступная среда» ориентирована на создание для этих людей условий, позволяющих им жить полноценной жизнью, работать, заниматься спортом, посещать учреждения образования и культуры.

"