Posted 27 ноября 2015,, 05:44

Published 27 ноября 2015,, 05:44

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровскую площадь имени Ленина завалили елями

27 ноября 2015, 05:44
Больше 190 деревьев соберутся в одно 20-метровое

В Хабаровске рабочие приступили к монтажу главной краевой новогодней ёлки. Для этого на площадь имени Ленина сегодня, 27 ноября, свезли несколько десятков разнокалиберных деревьев, которые будут установлены в металлическое основание. Как писало РИА «Восток-Медиа», его доставили на площадь ещё в понедельник, 23 ноября. В итоге высота сборной конструкции составит 20 метров — она будет состоять из 192 натуральных елей.


Часть деревьев монтируют, пока основание находится в горизонтальном положении. После этого конструкцию установят в специальное гнездо, окружённое уже приготовленным заграждением. После того, как главную ёлку украсят шарами и разноцветными гирляндами, за дело возьмутся ледовые и снежные мастера.


Агентство писало, что в их планах возвести пятиметрового снежного медведя, который будет опираться на герб Хабаровского края. Это станет частью скульптурного ансамбля «Первопроходцы». С двух сторон его окаймят ещё две композиции — там изобразят Ерофея Хабарова в струге, процесс путины, птиц, обитающих в крае, а также растения. В остальном скульпторы, которые традиционно занимаются созданием новогоднего городка на площади, решили сделать упор на интерактивность — это минимизирует возможные проблемы с внешним видом скульптур.


В такой же последовательности будет идти оформление к празднику парка «Динамо», где сегодня рабочие трудятся над главной городской ёлкой. Её металлическая основа уже установлена и закреплена растяжками. Украшения для неё смастерят маленькие горожане. Параллельно с этим сотрудники «Горсвета» трудятся над освещением центральной аллеи парка и её оформлением. Ветви деревьев они уже украсили цветными шарами. Над входом в парк уже смонтирована традиционная надпись «С Новым годом».



На территории впоследствии должен тоже появиться зимний городок с ледовыми скульптурами. В частности, среди них будут герои популярного мультсериала «Маша и Медведь». Кроме того, парк станет площадкой для фестиваля ледовых скульптур «Амурский хрусталь».

"