Posted 27 ноября 2015,, 08:56

Published 27 ноября 2015,, 08:56

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Приморье поддерживают развитие дружеских связей с Индией

27 ноября 2015, 08:56
Об этом шла речь на встрече в краевом парламенте

«Позвольте высказать слова восхищения относительно той экономической программы, которая была недавно инициирована администрацией Приморского края и Законодательным Собранием, – сказал Рупджйоти Брахма Карджи. – К сожалению, у меня некоторую озабоченность вызывает тот факт, что индийское участие в экономических проектах Приморья не настолько обширно, как хотелось бы. Одной из задач нашей дипломатической миссии является максимальное расширение экономического взаимодействия и сотрудничество между Индией и Приморским краем».

Также Генеральный консул Республики Индия отметил, что старается продвигать культурные проекты в Приморье.

«В 2017 году мы будем отмечать 25-летие открытия индийского консульства во Владивостоке, - сообщил Рупджйоти Брахма Карджи. – В связи с этим, мы планируем организовать праздничные мероприятия. Одним из них может стать установка памятного камня, посвящённого этому событию».
Генеральный консул предложил приморским парламентариям наладить связи с законодателями из Индии, в том числе по линии БРИКС (содружество пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики).

Виктор Горчаков отметил, что такое сотрудничество было бы интересно и полезно приморским депутатам. «У нас уже есть опыт взаимодействия с парламентариями из соседних стран: Китая, Южной Кореи, Японии», – сказал он.
Также председатель краевого парламента отметил, что Приморье и Республику Индия связывает военно-техническое сотрудничество. Так, в 2016 году в крае планируется проведение совместных российско-индийских учений.

Виктор Горчаков предположил, что важным толчком для развития двусторонних отношений между нашими странами может стать предстоящий визит премьер-министра Индии Нарендры Моди в Россию.

«Сейчас в России и в Приморье принято достаточно благоприятное законодательство в области экономического развития, – подчеркнул Виктор Горчаков. – Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы индийский бизнес пришёл в наш край».

«Сегодня наше законодательство позволяет активно привлекать инвестиции и зарубежный бизнес в Приморье», – поддержал его заместитель председателя Законодательного Собрания Джамбулат Текиев. Он предложил активизировать сотрудничество для привлечения в край индийских фармакологических компаний для создания производства различных медицинских препаратов и лекарств. Вызывает интерес и сотрудничество в сфере добычи и переработки золота и серебра, производства ювелирных изделий. Кроме того, приморские предприниматели надеются на сотрудничество в банковской сфере.

Джамбулат Текиев пригласил Генерального консула Республики Индия, а также делегацию индийских бизнесменов на Второй Восточный экономический форум, который пройдёт во Владивостоке в сентябре 2016 года.

«Наше дипломатическое ведомство постоянно ведёт переговоры с индийскими бизнесменами относительно сотрудничества с Россией и Приморьем в сфере экономики, – отметил господин Брахма Карджи. – Ваши предложения нам очень интересны, в дальнейшем они смогут превратиться в реальные экономические проекты». Кроме того, Генеральный консул отметил, что сейчас идёт работа по организации торгового представительства Индии в Приморье.

"