Posted 27 ноября 2015,, 07:29

Published 27 ноября 2015,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Южно-Сахалинске завершают ремонт крыш

27 ноября 2015, 07:29
Осталось пять кровель

Восстановление кровель, пострадавших во время циклонов 2 и 8-9 октября, заканчивается в Южно-Сахалинске. Как сообщила пресс-служба мэрии, специалисты технадзора департамента городского хозяйства уже приняли 393 крыши.

Из оставшихся пяти на четырёх ведутся заключительные работы: монтаж карнизов, уборка строительного мусора с чердаков и так далее. Половина из этих объектов, как ожидается, будет сдана сегодня. На кровле дома № 111-б на улице Украинской проведут полную реконструкцию. Эта крыша входит в число десяти наиболее пострадавших от стихии, на них было решено сделать замену покрытия - с шифера на металл, оборудование новой стропильной системы и воздуховодов. Из-за недоработки проектной документации, вызванной непредвиденными техническими проблемами, ремонт данной кровли не удалось начать раньше. К нему планируется приступить после прохождения циклона.

Власти города сразу после октябрьской непогоды, используя имевшиеся строительные материалы, шифер и металл, отремонтировали 186 из 398 повреждённых крыш. На оставшихся сделали гидроизоляцию рубероидом и плёнкой. На материке заказали крупную партию шифера. По распоряжению мэра Сергея Надсадина был создан запас этих строительных материалов. Они могут понадобиться для оперативного ремонта кровель после зимних циклонов.

На качество ремонта горожане могли жаловаться через сайт проекта «Народный контроль». За всё время туда поступило десять писем от южносахалинцев. По ним оперативно принимались меры. Писать о проблемах, связанных с пострадавшими от непогоды крышами, можно и сейчас.

"