Posted 27 ноября 2016,, 02:55

Published 27 ноября 2016,, 02:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Сергей Луговской: интерес молодёжи к проверке знаний нарастает

27 ноября 2016, 02:55
Спикер краевого парламента написал с хабаровчанами тест по истории Отечества

В рамках всероссийского тестирования жители Хабаровского края проверили собственные знания отечественной истории. Испытание, которое организовали представители Молодёжного парламента при Государственной Думе, состоялось в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией». Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в регионе куратором тестирования стала Молодёжная общественная палата Хабаровского края.




Во всех районах края и двух городских округах для написания теста открыли 150 площадок — их участниками стали около 12 тысяч жителей региона. Ещё несколько тысяч человек ответили на вопросы по истории онлайн, на официальном сайте проекта. Одну из площадок в Хабаровске организовали в краевой Законодательной Думе. Перед началом тестирования для участников выступил клуб исторической реконструкции «Рось» центра военно-патриотического воспитания «Взлёт». Активисты клуба продемонстрировали хабаровчанам некоторые приёмы исторического фехтования, а также образцы вооружения, доспехов и праздничной одежды славян.



В написании теста принял участие спикер регионального парламента Сергей Луговской. По его словам, подобные тестирования мотивируют молодёжь к духовному и умственному развитию.

«Я считаю, что историю нужно знать и любить. Во-первых, это просто интересно. Во-вторых, история нужна молодёжи: как современная, так и история наших прадедов. В том числе, им это нужно для поступления. Я сам к тесту не готовился, но внутренне уверен, что напишу хорошо. В школе по истории у меня тоже была хорошая оценка. Тест по истории в Хабаровском крае проходит уже во второй раз, и я вижу, что у молодёжи это вызывает любопытство. Количество площадок, которые открылись в регионе, также говорит о том, что интерес молодёжи к такой проверке знаний только нарастает», — рассказал председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской.



На открытой площадке в региональной Закдуме тест по истории Отечества писали не только школьники и студенты. К ним присоединились народные избранники, представители Молодёжной палаты и общественники.

«Мы предоставляем возможность всем, кто проявит желание. Я напишу тест под своей фамилией. Хотя, есть право написать его анонимно, и, если кто-то из депутатов захочет воспользоваться такой возможностью, я не вижу ничего страшного. Может быть, по предыдущим тестам результаты были не самые лучшие. Но я сегодня увидел ребят, которые приходят к нам во второй раз. Может быть, в перерыве между тестированиями они углубленно изучали предмет и сегодня в очередной раз хотят проверить знания. Я считаю. что это правильно: если я не разбираюсь в каком-то вопросе, я подробно его изучу», — подчеркнул спикер краевого парламента.

Тестовое задание для участников разработали эксперты МГУ имени Ломоносова — в него включили 40 вопросов по истории России от становления христианства до конца XX века. К каждому из вопросов предлагалось четыре варианта ответа, из которых правильным был только один. На тестирование отвели 40 минут. Результаты испытаний станут известны уже 2 декабря.

"