Posted 27 ноября 2017,, 02:49

Published 27 ноября 2017,, 02:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Артёме показали национальное многообразие

27 ноября 2017, 02:49
Около 300 человек участвовали в фестивале «Артём – территория дружбы»

Городской фестиваль национальных культур прошёл в паркетном зале Дворца культуры города Артёма. По данным пресс-службы местной администрации, в городе живут представители 85 национальностей. В фестивале «Артём – территория дружбы» участвовали 18 делегаций, всего около 300 человек: русские, украинцы, белорусы, армяне, молдаване, грузины, татары, удмурты, цыгане, корейцы, китайцы.

Организаторы разбили программу мероприятия на два этапа: выставку культурных ценностей «Национальный вернисаж» и творческие представления коллективов артёмовских учебных заведений, общественных организаций. И гости, и участники фестиваля знакомились с национальными традициями и обычаями, культурой, историей, традиционными семейными ценностями, национальной одеждой, предметами домашней утвари. Кроме того, все желающие попробовали блюда национальной кухни различных стран.

На суд компетентного жюри в составе представителей администрации, образования, культуры, общественности были представлены творческие номера. Школьники в театрализованной форме показали зрителям традиции и обряды различных культур, исполнили песни и стихи, танцевали под аккомпанемент народных инструментов.

Председатель жюри, заместитель главы администрации Артёмовского городского округа Владимир Ткачук отметил: «Такие фестивали необходимо проводить, потому что они позволяют увидеть многообразие культур тех народов, которые проживают и у нас в России, и за её пределами».

Победителем выставки «Национальный вернисаж» в номинации «Знатоки истории и традиций народа» стала школы № 17, в номинации «Верность народным традициям» школа №19, а «Самая гостеприимная делегация» - школа № 33.

В творческом конкурсе, в номинации «Национальные традиции и обряды», лучшими оказались школы № 18 и 33, а также клуб «Диалог народов». Лидеры среди танцоров - школы № 16 и № 19, а в номинации «Вокал» - школа № 31. При этом грамоты и призы получили все участники фестиваля.

"