Posted 27 ноября 2018,, 00:00

Published 27 ноября 2018,, 00:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Приморские моряки спасли тонущих рыбаков из КНДР

27 ноября 2018, 00:00
Моряки теплохода «Степан Гейтц» спасли северокорейских рыбаков с тонущей шхуны в Японском море. Теплоход прибыл во Владивосток в понедельник, 26 ноября. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации «Интерфакса», четыре рыбака из Северной Кореи находились в Японском море, в 60-ти милях к югу от порта Посьет в тот момент, когда их шхуну заметил экипаж теплохода «Степан Гейц».

«Людей подняли на борт со шхуны. В дальнейшем шхуна затонула», – рассказал начальник морского спасательно-координационного центра «Владивосток» Николай Пирожков.

Моряки сообщили, что состояние рыбаков удовлетворительное. О происшествии экипаж уже сообщил в соответствующие службы и в Генеральное консульство КНДР во Владивостоке.

Теплоход со спасёнными северокорейскими моряками прибыл в приморскую столицу вечером в понедельник, 26 ноября.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в октябре в заливе Петра Великого сотрудники пограничного управления Приморья сняли с тонущей шхуны северокорейских рыбаков.

«У архипелага Римского-Корсакова обнаружили подтопленную шхуну, пограничники оказали помощь северокорейским рыбакам», — рассказали агентству. Сколько граждан Северной Кореи было снято с судна, не сообщается.

Кроме того, в Морском спасательно-координационном центре Владивостока сообщили о спасении экипажем теплохода DS Marmadura шести граждан КНДР с полузатопленных рыболовецких судов в Японском море.

"