Posted 27 ноября 2018,, 00:58

Published 27 ноября 2018,, 00:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В Приморье девочка стала мальчиком

27 ноября 2018, 00:58
Двое тигрят, которые поселились в центре реабилитации и реинтродукции в селе Алексеевка вместе со своей матерью-тигрицей в начале года, прошли плановый медицинский осмотр. Изначально специалисты думали, что приютили к себе двух девочек, но оказалось, что один из них – мальчик, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Действительно, как у диких, так и у домашних кошек бывает, что семенники не сразу опускаются в мошонку. Именно поэтому в ходе экспресс-осмотра и была совершена ошибка. Случаи, когда в маленьком возрасте пол тигра был определён ошибочно, уже были прежде. В 2001 году, например, точно определить пол хищника удалось только перед выпуском. Тем не менее, хорошо, что всё выяснилось сейчас, потому что эта новость в корне поменяет представление о будущем месте выпуска животных», – отметил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Специалисты отметили, что такие «сюрпризы» действительно могут произойти ввиду ещё юного возраста тигрят. Сейчас им по 1-1,3 года. Девочка весит около 80 килограммов, мальчик – около 90 килограммов.

Тигрята находятся под пристальным присмотром ветеринаров, однако не исключено, что уже весной 2019 года их отпустят в дикую природу.

Малыши появились в центре в начале 2018 года. Тогда взрослая тигрица охотилась за собаками в селе Алексей-Никольское в Приморье, меры по отпугиванию на неё не действовали, поэтому специалисты решили отловить хищницу в целях её же безопасности. Малышей, которым в тот момент было около 6-7 месяцев от роду, было решено не оставлять одних в тайге. Экспресс-осмотр показал, что оба детёныша – девочки.

Тигрицу в октябре текущего года перевели в зоопарк в Зеленогорске Красноярского края. Специалисты коллегиально решили, что пока тигрицу нельзя отпускать в дикую природу.

Малышей же оставили в центре для дальнейшей реабилитации.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на трассе между Анучинским муниципальным районом и Арсеньевским городским округом ночью очевидцы заметили тигра, который спокойно сидел возле автомобильной дороги. Однако после пристального внимания автомобилистов, хищник начал менять дислокацию, приближаясь к автомобилю.

Видеоматериал разместили в социальных сетях. В момент, когда хищник был ещё спокоен, автомобилисты начали «пипикать», мигать фарами и снимать тигра на камеру смартфона. В это время хищник немного активизировался и уже начал приближаться к автомобилю.