Posted 27 ноября 2020,, 06:06

Published 27 ноября 2020,, 06:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Помощь пришла: соседние дальневосточные регионы прислали аварийные бригады в Приморье

27 ноября 2020, 06:06
Ликвидировать последствия ЧС, вызванной ледяным штормом, Приморскому краю помогают соседние регионы. Аварийные бригады, техника и оборудование для восстановления линий электропередач и борьбы с обледенением прибыли из Хабаровского края, ЕАО, Амурской и Сахалинской областей.
Сюжет
ЧС

На днях состоялось правительственное заседание, посвящённое ситуации в Приморском крае. Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, прибывший в регион несколько дней назад, доложил главе правительства Михаилу Мишустину при помощи видеосвязи о сегодняшнем положении дел в дальневосточной столице. Спустя несколько дней после ледового циклона сохраняется многослойная наледь на деревьях, дорогах, зданиях и опорах ЛЭП. В нескольких районах края лёд обрушил провода и столбы, без электричества остались тысячи приморцев. При этом работы по восстановлению электроснабжения ведутся круглосуточно. Накануне удалось вернуть свет в дома жителей Первомайского района Владивостока. По данным краевого правительства, 94% потребителей, оставшихся без электричества 19 ноября, уже вновь подключены к электросетям, теплу и водоснабжению.

Координацией работ в режиме ЧС, введённом в Приморье, занимается межведомственная рабочая группа. В Приморье прибыли аварийные бригады, спецсредства и оборудование из Хабаровского края, Еврейской автономии, Амурской области и Сахалина.

По поручению руководителя Хабаровского края Михаила Дегтярева из резервного фонда соседнего региона Приморью были выделены три дизель-генератора мощностью 100, 120 и 200 киловатт, их отправили в районы, где пока не удалось восстановить линии электропередач. Также из Хабаровска в Приморье вылетел самолет Ан-74 с 50 спасателями Амурского спасательного центра МЧС России. Им предстоит работать на расчистке завалов ЛЭП.

Из Амурской области прибыли три бригады электриков, расчёт пожарно-спасательной части и несколько новых опор ЛЭП.

В республике Саха (Якутия) провели акцию «Республика Добра» по сбору продуктов питания для студентов Дальневосточного федерального университета. ДВФУ оказался в сложной ситуации из-за закрытия моста на остров Русский. С вант очищают лёд, который создаёт угрозу движущемуся транспорту. Мост откроют только 30 ноября, пока сообщение с островом осуществляется паромом. Продовольственные посылки из Якутии уже доставили студентам ДВФУ.

Работа по преодолению последствий стихии продолжается.

— Результатом должно стать не только восстановление нормального жизнеобеспечения людей, и приведение в порядок пострадавших территорий, но и создание нового, более высокого запаса прочности региона перед угрозой природных катаклизмов в будущем. Решение сохранить в регионе переброшенный сюда резерв источников питания и специальной техники позволит обеспечить защиту жизни и здоровья людей, — отметил Алексей Чекунков.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил главе Минвостокразвития держать завершение работ под контролем и докладывать вице-премьеру Юрию Трутневу о том, какая дополнительная помощь необходима со стороны федерального правительства.

"