Posted 27 ноября 2020,, 19:25

Published 27 ноября 2020,, 19:25

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

В финале онлайн-хакатона «Цифровой прорыв» примут участие более 300 команд

27 ноября 2020, 19:25
В пятницу, 27 ноября, стартовал финал всероссийского конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв» проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». За главный приз в 22,5 млн рублей будут бороться более 300 команд из 70 регионов России. Имена победителей объявят 29 ноября в прямом эфире.

Как сообщает ТАСС, финальным заданием конкурса станет разработка работающих прототипов разных цифровых продуктов. На этот раз мероприятие собрало 45 тысяч разноплановых специалистов. Почти полторы тысячи команд уже предложили решения для более 80 задач.

“Теперь долгожданный финал. В рамках 48-часового онлайн-хакатона команды поборются за главный приз, призовой фонд в 22,5 миллиона рублей. По итогам испытаний лучшие разделят между собой эти средства”, - рассказал гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он отметил, что победители смогут представить свой продукт инвесторам в Москве.

Наиболее результативными участниками стали представители Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ростовской области и Татарстана. Для финального испытания подготовили 15 сложных и уникальных кейсов на самые разные темы: от энергетики и медицины до образования. Помогать финалистам будут более сотни трекеров и 300 экспертов в сфере информационных технологий и менеджмента. По итогам финала выберут 45 команд-победителей – по три в каждом из 15 заданий.

«Командам необходимо будет создать IT-решения, применяя анализ данных, искусственный интеллект и другие современные технологии. <...>. Есть задания по распознаванию речи, музыкальных треков, лингвистическому анализу текста. Решения, предложенные командами, смогут оказать существенное влияние на развитие всего отечественного IT-рынка», – заявил руководитель конкурса, директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Кейсы для лучших конкурсантов представили крупнейшие российские компании: «Росатом», Сбербанк, «Россети», Mail.ru Group. Свои предложения также внесли такие ведомства, как Минэнерго, МВД и Минцифры.

"