Posted 27 ноября 2021,, 11:20

Published 27 ноября 2021,, 11:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Минеева подвела итоги форума при бизнес-омбудсмене Москвы

27 ноября 2021, 11:20
В столице Российской Федерации 25 и 26 ноября прошел первый форум уполномоченного по защите прав предпринимателей «Как найти баланс между вызовами времени и стремлением бизнеса к экономической стабильности».

В мероприятии участвовали свыше 150 чиновников и предпринимателей. Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева подвела итоги минувшего события.

По словам правозащитницы, представленные в кабинет министров предложения пришли по прямому каналу коммуникации «бизнес — власть». Из поступивших от предпринимателей обращений сформировали свыше 140 сводных инициатив, которые имеют общеотраслевой и отраслевой характер. В результате специалисты составили Манифест бизнеса по мерам поддержки. Идею одобрил уполномоченный по защите прав предпринимателей Российской Федерации Борис Титов. По его предложению Москва возглавила рабочую группу. В последнюю вошли бизнес-омбудсмены всех субъектов РФ. Они формируют федеральный манифест для доклада президенту страны. Список инициатив передали уже в правительство.

На открытии форума Минеева сообщила, что за январь — ноябрь текущего года количество идей и писем уполномоченного достигло 3 915 штук. Суммарно в 2019–2021 годах было составлено 13 923 обращения и инициативы.

Во время форума при московском уполномоченном по правам предпринимателей бизнесмены задавали вопросы экспертам.

Первый заместитель председателя Государственной думы России Александр Жуков назвал эпидемию основным вызовом современности для кабмина, парламента и коммерсантов. Предприниматели не могут дать прогноз на завтра. Однако власти в кратчайшие сроки приняли на законодательном уровне меры для поддержки бизнеса.

Глава Московской городской думы Алексей Шапошников пояснил, что столичная казна на 80% пополняется за счет предпринимателей. В 2022 году бюджет увеличится на 20%. Столица продолжит оказывать поддержку бизнесу.

Минеева высоко оценила итоги форума. Она отметила важность поддержки выстроенного канала «бизнес — власть».

На форуме состоялось установочное заседание межотраслевого совета при бизнес-омбудсмене. На мероприятии озвучили цель консолидировать данные от коммерсантов, специалистов, агрегаторов и прочих источников для создания реальной картины состояния отраслей бизнеса Москвы.

По мнению Татьяны Минеевой, лишь бизнес имеет представление об истинной картине, какая его часть сегодня остается в тени, какие необходимы меры помощи.

В подобном диалоге работа идет изо дня в день. Форум стал лишь площадкой, где подводят черту. Доклад градоначальнику Москвы сейчас находится на стадии подготовки. Завтра эксперты определят, какие предложения в него внести. «Это доклад уже этого года», — подытожила столичный уполномоченный по защите прав предпринимателей.

"