Posted 27 декабря 2010,, 00:52

Published 27 декабря 2010,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Что принесет социальный Новый год Белого Кота жителям Приморья?

27 декабря 2010, 00:52
Хотя с боем курантов никакой Новый год еще не начнется...

ВЛАДИВОСТОК. 27 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — 31 декабря по бою курантов мы как всегда встретим Социальный Новый Год. В нашем сознании это будет год Кота, с которым мы будем связывать свои надежды и желания, используя и его характеристики, и особенности, и мистические знаки.
И, представьте себе, все это будут наши заблуждения, потому что год Белого Кота 31 декабря с боем курантов еще не начнется, он начнется 3 февраля для нас уже в 2011 году в 12 часов 32 минуты по полудню.
А истинно русский Новый год - арийский праздник наших предков на Руси дохристианских времен начнется в марте в точке весеннего солнцестояния, когда Солнце перейдет в знак Овна. Арии это одно, а восток совершенно другое. Но все эти праздники, связанные с астрономическими и космическими, планетарными, солнечными и лунными ритмами являются истинными праздниками. В них важен ритуал празднования, а не возможность «повеселиться и напиться» если подходить к этому с точки зрения духовной культуры наших предков.
Так что же произойдет 31 декабря с поздравлениями и праздничной речью президента России, губернатора мера нашего города и боем курантов?
Кроме планетарно космических ритмов существуют социальные ритмы. Так вот Новый год 31 декабря и есть праздник, приуроченный к социальным ритмам. Давайте разберемся с датами праздников Нового года в России?!
Существуют разные культуры, традиции, народы, до нас существовали цивилизации, оставившие нам свое наследие, а потому на сегодняшний день мы имеем исторически сложившиеся разные даты празднования Нового года и их ритуалы, но в некотором смысле нам трудно в них ориентироваться. Так, например, есть даты Нового года, которые привязаны к космическим ритмам, а есть те, которые не привязаны к космическим ритмам планеты и космоса.
Традиционный праздник Нового года 31 декабря по новому стилю или по старому стилю с 13 на 14 января это социальный праздник. Эти даты рознятся только потому, что в январе праздновали праздник по Юлианскому календарю, принятому в 45 году до н. э, а в декабре по Григорианскому календарю, принятом в 1852 году. Григорианский календарь, более приближен к нашему времени. Он был пересчитан в связи с разницей смены оси прецессии Земли, т.к. Юлианский календарь более древний и к тому времени необходимо было уже делать коррекцию из-за накапливающейся погрешности.
До указов Петра на Руси новый год как начало нового 12 месячного цикла времен года праздновали в феврале 24-26 февраля. Но с его реформами все изменилось. Следуя европейской морали и моде, Петр ввел новую дату для праздника нового года. Основой для него послужил праздник отдачи догов, который праздновался в Риме, и Петр Первый перенес эту традицию в Россию. Таким образом, была создана еще и основа для праздника – традиция отдачи долгов, примирения, прощения.
Социальный Новый год был принят церковью и помогал людям ориентироваться в календарных ритмах. Не смотря на то, что впоследствии, Европа отошла от этой даты, и празднует только Рождество и все праздники у них связаны с религиозными традициями и посвящены истории жизни и мистерией Христа, а в России этот праздник укрепился.
С тех пор, 31 декабря празднуют социальный Новый год.
Хоть социальный новый год и не привязан к космическим ритмам, он тоже не бесполезен, потому что привязан к социальным ритмам, созданным самим человеком. Отдача долгов накануне нового года – очень важное действо для жизни каждого. Отдача долгов может быть не только материальных, долги могут быть разные (духовные, моральные, психологические, энергетические, информационные, профессиональные) и дополняют ритуал отдачи долгов в канун нового года религиозные обряды причастия, покаяния, причащения, отпущения грехов.
С точки зрения йоги это аспекты рыхления кармы. Человек должен сбросить груз социальных накоплений, отдать долги материальные, духовные, социальные, моральные людям, близким рассчитаться с теми, кому должен. А в первую очередь человек должен самому себе.
Не сбросив груз эмоциональный, человек заболевает, на него давят энергии не раскаяния, злобы, мести, вины, угрызения совести, а совесть еще никто не отменял. Поэтому все тяжелые обязанности как бы там ни было трудно и тяжело на душе, каждый должен был свершить, преодолев себя, свои несовершенства, человеческий фактор и дурную природу и очиститься от долгов от энергетических нечистот.
Отдали вы их или нет, можете понять только вы сами. Если вы почувствовали облегчение, удовлетворение, легкость, покой, значит, необходимый груз сбросили, и часть долгов отдали. А если это так, то вы можете загадывать социальные желания, касающиеся своего места в обществе.
Ритуал подготовки к духовным техникам.
Перед самим праздником, начиная за несколько месяцев или за месяц, вы сосредотачиваетесь на необходимости очищения социальной кармы. Если вы чувствуете на себе груз серьезней и тяжелее, чем обычно, то начинать нужно отдавать долги и очищаться за три месяца до нового года. Это значит, до праздника нового года нужно начинать вспоминать кому и что вы должны по какой-то причине у вас тяжело на душе, что на вас давит. Навестить того, кого забыли, давно не навещали.
Необходимо подключить все резервы физического тела для того, чтобы реализовать отдачу долгов и социальных обязанностей. Необходимо проявить активность, мудрость, сдержанность, позитивно и конструктивно решить все сложные и тяжелые ситуации.
Тяжесть это ведь только внутреннее чувство от того, что вы лично не чисты в том или ином смысле. Мы живем в обществе, в социуме и в некотором смысле «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Перед Новым годом нужно оплатить и социальные и межличностные долги, оплатить коммунальные услуги, социальные, человеческие, профессиональные и прочие. Деньги это тоже энергия, это материальная энергия.
В особенности, вам если оказана магическая услуга, и она сполна не оплачена, и вы это чувствуете, то лучше оплатить деньгами и быть свободным. Все, что сделано для вас человеком, все оплачивается деньгами, материальными ценностями, материей и энергией этого физического мира.
По ходу очищения социальной и общественной кармы за 30 дней до нового года в период отдачи долгов нужно переходить на облегченную систему питания, раздельное питание, отказать себе в животной пище, возможно даже почистить организм, такие органы как почки, кровь, печень, кишечник. Чистым нужно быть всегда, а в канун нового года особенно.
Для того, чтобы подойти к ритуалу празднования лунного нового года в восточной традиции, а затем к солнечному новому году в зороастрийской традиции ариев, необходимо было достойно пройти срез социального нового года – традиционного. Очищение личной социальной кармы, подведение итогов сделанных дел за этот год и осознание того как вы его прожили, с чистым ли сердцем и совестью вы идете дальше по жизни имеет огромное значение для общества в целом, и каждого из нас.
Когда все долги отданы, и вы интуитивно это чувствуете на все 100%, и вас ничего не тяготит, вы можете заняться собой. И если вы чувствуете, что сбросили основной груз долгов и проблем, выполнили свой человеческий долг, все взятые на себя обязательства, то 31 декабря вы можете перейти к традиционному ритуалу планирования социальных неотложных дел для себя, для семьи, для детей, для дома.
Ритуал духовной практики:
31 декабря с 18.00-21.00 часа в спокойной обстановке, в уединении, в уравновешенном состоянии духа, остановить внутренний диалог (перестать думать о посторонних вещах, т.е. ни о чем не думать). Взять чистый лист бумаги и записать на нем, все, что было пройдено вами за этот уходящий год, что получилось, что не получилось, что сбылось, что не сбылось на событийном уровне. Записать все события, которые вам запомнились, были значимыми, не давая оценку событиям. Писать необходимо все, что идет в потоке воспоминаний. Затем написанное еще раз просмотреть, если что-то упустили – дополнить. Этот листок бумаги сжечь.
Взять второй лист бумаги. С 21.00-24.00 в спокойной обстановке записать на чистом пустом листе бумаги по пунктам то, что бы вы хотели чтобы у вас свершилось или было приобретено на социальном и бытовом уровнях. Например: «хочу выйти замуж, купить холодильник, съездить в путешествие в Тибет …, купить машину или начать свой путь духовного развития». Желание духовного развития это с одной стороны социальное желание, с другой не бытовое. Но, возможно, случится с вами нечто такое, что действительно поможет понять необходимость духовного плана развития для вас лично. На вашем пути может встретиться книга, лежащая на полке в магазине и ожидающая вас, человек, событие (семинар, лекция, презентация) или что-то еще неотделимое от вашей жизни в обществе, что поможет вам. Далее нужно просмотреть, что вы записали и все ли вы записали, все ли вас устраивает?! Если что-то забыли - дописываем, добавляем все желания, которые появляются в ходе работы над списком. Ваше подсознание в уединении и концентрации поможет вам ничего не упустить.
В конце пишите отдельной строкой: « Да будет на все воля Божья». Этими словами вы посвящаете свою жизнь божественной воле, отдаете себя во власть божественного принципа развития жизни и вверяете все записанное космическому порядку эволюции. Это значит, что все, что не расходится с волей Бога и не навредит вам или кому-то другому или миру – все исполнится. Более того, если и исполнится, то исполнится по законам конструктивного космоса. Машина, которую вы купите, не будет угнанной, в ней не будет в прошлом совершено убийство или она не окажется в пятый раз после ремонта по причине аварии. Она придет к вам из чистых источников, а человек, за которого вы решите выйти замуж не окажется проходимцем и т.д.
Листок бумаги сворачиваем и откладываем на год в укромное место. Через год прочитываем и сверяем с тем, что получилось. Обычно если желания разумные, то все реализовывается точно по списку.
Таким образом, вы проводили старый год, встретили на пороге новый и теперь можно начать празднование нового года по русским традициям, если вы человек русской традиции или так, как считаете для себя приемлемым. Но это должен быть праздник.
Всегда, во все времена существовал ритуал активного празднования. Это все то, что способствует радости, веселью, но не буйству, поднятию энергии, здоровью, легкости на душе, наполненности смыслом. В русской традиции это всегда: свежий воздух, сани, танцы, шутки, смех, обряды, ритуализированный или театрализованный сюжетный рисунок, где каждый был действующим лицом.
Огромную позитивную роль в этом ритуале играли подарки, загадки, конкурсы, розыгрыши, пожелания, сказочные представления, таинственное, неразгаданное. Хороводы вокруг живой не срубленной елки. Все елки в округе по приказу Петра Первого наряжались.
На Украине это было калядование, где обязательно молодежь посещала дома пожилых людей и вносила в дом радость, энергию молодости, поддерживая праздничный дух.
Главным образом, праздник – это разумное использование энергии, пищи, жизненной силы. Горячительные напитки подавались только для того, чтобы не замерзнуть на морозном свежем воздухе в виде горячего вина с добавлением трав, меда, соков, пряностей для того, чтобы не стыла в жилах кровь. Разнообразие, краски, перевоплощение, сказочная обстановка - все это создавало добрый праздник для души и тела. Украшение дома с особым смыслом в древней русской традиции предков, праздничные, не повседневные кушания, любимые блюда, здоровая кухня не способствовали перееданию, психологическим перегрузкам.
Все забывали о проблемах, заботах, болезнях, раздорах и только радовались, возвращаясь в детство. Люди находились в постоянном движении, заряжались от природы, общего веселья, одаривая друг друга добрыми пожеланиями, примирением, откровением, вскрывая глубины добросердечья и понимания, что в наше время уже большая роскошь. Такие массовые ритуалы, после концентрации и уединения, способствовали психологической разгрузке, общению, радости, релаксации, активизации позитивных энергетических процессов. Поле любви, веселья, смеха, радости, комфорта – это огромный потенциал энергии в котором исцеляются многие недуги, душа, тело, болезни и помогает войти в будущее в приподнятом состоянии духа, в ожидании волшебства, с чистыми помыслами и открытой душой, с легкостью и всем вместе. Так раньше и говорили –«делу – время, а потехи – час».
Массовые ритуалы никогда не предшествовали уединенной работе над собой. И необходимы они были для того, чтобы усилить себя, близких, наладить и укрепить союзы, связи, вспомнить с добрыми пожеланиями тех о ком вы забыли, снова и снова включить энергетические потоки добрых и живых каналов отношений. Вы входите в будущее с теми, кто вам дорог и обретаете новые добрые связи, расширяете их. Добрая весть, добрая мысль, добрые действия текут светлыми потоками энергии от сердца к сердцу, и этими потоками земля полнится, и эта энергия способствует миру и любви. И слово, и мысль и живое действие – все это энергия и она усиливает жизнь каждого из нас живущего на этой планете. Все объединяются и улучшают состояние мира и жизни, и может даже произойти прорыв, могут прекратиться войны, что-то сдвинется из тупика, кто-то обретет счастье, мир в душе.
Очень важно пройти этот срез с добрыми мыслями и в состоянии единства с природой, верой в чудеса, волшебство, исполнение желаний, вернуться детство и стать свободным от груза прожитых дней, забыть о неудачах и включить потоки добрых свершений и чистых мыслей.
Связи межличностные, деловые, родовые, социальные – это живая энергетическая сеть, сотканная жизненными потоками и жизненной силой людей. Она может загрязниться, могут сформироваться блоки, разрывы и очень важно промыть её, очистить и исцелить отношения между людьми, живущими рядом с вами для того, чтобы живая мысль, живое благое действие, чувств и отношений текли чистыми потоками энергий и включали процессы улучшения жизни.

Инна Онищенко. Астро школа « ГАЛАКТИКА»

"