Posted 27 декабря 2010,, 00:38

Published 27 декабря 2010,, 00:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Кого мир потерял в 2010 году

27 декабря 2010, 00:38
Их имена останутся в истории

ВЛАДИВОСТОК. 27 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В уходящем году из жизни ушло много людей, имена которых навсегда останутся не только в истории России, но и мира. Среди них известные политики, общественные деятели, ученые, спортсмены и актеры, писатели и музыканты. «АиФ» предлагает вспомнить о некоторых из них

Георгий Гаранян, джазовый музыкант, 75 лет

Дата и причина смерти: 11 января, остановка сердца

Долгое время был лицом отечественного джаза, почитаемым музыкантами, независимо от их принадлежности к жанру. Классические музыканты считали его своим, рокеры называли «неистовым рокером». Сам Гаранян к похвалам в свой адрес относился скромно и считал, что его главная заслуга — учебник по аранжировке. Во всех учебных заведениях страны по этой книге учатся не только студенты, но и многие преподаватели. Говорят, что учебник написан так, что даже человеку, не имеющему отношения к музыке, понятно, что и как надо играть.

Джером Сэлинджер, писатель, 91 год

Дата и причина смерти: 27 января, от старости

Роман «Над пропастью во ржи», вышедший в 1951 году, сделал Сэлинджера знаменитостью на все времена. Но к 1965 году писатель окончательно решил, что слава и признание – не для него. Сэлинджер более полувека провел затворником в своем доме в Нью-Гэмпшире, не давая интервью, не общаясь даже с сыном, а писал только для себя. Писателя увлекли йога, буддизм, дианетика, до внешнего мира ему было дело, только если требовалось запретить переиздание ранних работ или пресечь попытки издания своих писем.

Абдулхаким Исмаилов, ветеран с фотографии о водружении знамени Победы над Рейхстагом, 94 года

Дата смерти: 17 февраля

Ветеран Великой Отечественной войны Абдулхаким Исмаилов был запечатлен на знаменитой фотографии Евгения Халдея, посвященной водружению Красного знамени над Рейхстагом. Исмаилов служил в разведроте 83-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. О том, что именно он запечатлен на фотографии «Знамя Победы», стало известно только в 1990-х годах. В 1996 году ветерану было присвоено звание Героя России.

Владимир Мотыль, режиссер, 82 года

Дата и причина смерти: 21 февраля, пневмония

Мотыль не отличался плодовитостью – за почти полвека в кино он снял всего 10 картин, как минимум три из которых вошли в историю отечественного кино: «Женя, Женечка и “катюша”», «Белое солнце пустыни» и «Звезда пленительного счастья». Владимир Яковлевич, один из самых выдающихся стилистов советского кино, наверняка мог снять и больше десятка фильмов, но после успеха «Звезды…» сосредоточился на административной работе и помощи молодым режиссерам в нелегкие 90-е годы.

Владислав Галкин, актер, 38 лет

Дата и причина смерти: 25 февраля, остановка сердца, вызванная алкогольным отравлением

Галкин был похож на своих героев, прямолинейных, необузданных парней из народа, «соль земли». Такой темперамент легко позволял актеру играть роли в принесших ему сумасшедшую популярность «Дальнобойщиках» и «Спецназе», но он же, увы, его и погубил. В каждую свою роль Галкин вживался до конца, а когда рабочий стресс наложился на неприятности в личной жизни, актера «сорвало с катушек»: перестрелка в баре, загулы… Разрыв с женой, актрисой Дарьей Михайловой, дался Галкину очень тяжело. Одна из попыток утопить горе в алкоголе стала для него последней…

Лех Качиньский, президент Польши, 60 лет

Дата смерти: 10 апреля, погиб в авиакатастрофе

В этот день президент Польши Лех Качиньский во главе внушительной делегации летел в Смоленск, чтобы почтить память соотечественников, расстрелянных органами НКВД весной 1940 года. При заходе на посадку президентский лайнер потерпел крушение. Все находившиеся на его борту пассажиры и члены экипажа погибли. В их числе оказался и Лех Качиньский, известный при жизни своими антироссийскими и антикоммунистическими высказываниями.

Хуан Антонио Самаранч, президент Олимпийского комитета, 89 лет

Дата смерти: 21 апреля

Журналист, политик и бизнесмен, Самаранч стал настоящим спасением для Олимпийского движения в глазах одних, и злым гением – для других. Правление испанца спасло Олимпийские Игры от финансового краха, сделав МОК – одной из самых экономически выгодных структур в мире. Но противники Самаранча считали, что он «продал» дух Игр, заключая спонсорские контракты с мегакопорациями, которых Олимпиада интересовала не в спортивных, а рекламных целях. Шикарные приемы и дорогущие гостиницы, в которых проживал Самаранч во время Игр, также породили обвинения его в коррупции. Но что было бы с олимпийским движением сейчас, если бы не он?

Леонида Георгиевна, мать главы дома Романовых, 95 лет

Дата смерти: 24 мая

Представительница династии Романовых — мать главы императорского дома Леонида Георгиевна — скончалась в столице Испании Мадриде, где жила в эмиграции. В 1948 году урожденная княжна Багратион-Мухранская вышла замуж за Владимира Кирилловича Романова. Он был сыном двоюродного брата Николая II, великого князя Кирилла Владимировича, который в 1924 году в эмиграции провозгласил себя всероссийским императором. В 1953 году у супругов родилась дочь Мария Романова. С 1992 года, когда умер ее отец, она считается главой семьи Романовых.

Деннис Хоппер, актер,74 года

Дата и причина смерти: 29 мая, рак простаты

Уже в самом начале карьеры за Хоппером закрепилась слава склочника и скандалиста, который мог требовать от режиссеров переснимать каждую сцену десятки раз. При этом его нельзя было назвать разборчивым – за карьеру Хоппер снялся более чем в полутора сотнях фильмов, качество большей части которых было крайне низким. У актера было пять жен, причем каждая новая была моложе предыдущей. Творческая деятельность Хоппера не ограничивалась кино (в качестве актера и режиссера), он занимался живописью, фотографией и литературой. Коллеги и критики признавали, что в каком бы низкокачественном фильме не снимался Деннис, за его роли ему не могло быть стыдно. Но весомых наград актер так и не получил.

Андрей Вознесенский, поэт, 77 лет

Дата и причина смерти: 1 июня, осложнения после повторного инсульта

Его лирика отличалась стремлением «измерить» современного человека категориями и образами мировой цивилизации, экстравагантностью сравнений и метафор, усложнённостью ритмической системы, звуковыми эффектами. Вознесенский оставил огромный след в культуре: на его стихи писали песни («Я тебя никогда не забуду», «Миллион алых роз», «Плачет девочка в автомате»), он сам становился героем романов Аксенова и Довлатова.

Альгирдас Бразаускас, экс-президент Литвы, 78 лет

Дата смерти: 26 июня

В советские годы бывший премьер-министр и президент Литовской республики Альгирдас Бразаускас был влиятельным членом Коммунистической партии Литвы, который инициировал ее отделение от КПСС. После распада СССР он был избран председателем Сейма, а в следующем году стал президентом республики. В 1998 году он решил не баллотироваться на второй срок, однако спустя три года стал премьер-министром. Эту должность он занимал до лета 2006 года.

Луис Корвалан, лидер компартии Чили, 93 года

Дата смерти: 21 июля

Многолетний лидер Компартии Чили и главный политзаключенный страны Луис Корвалан скончался в столице Чили Сантьяго. При Пиночете отсидел в лагерях, а затем был обменян на советского диссидента Владимира Буковского. Состоявшийся обмен остался в народной памяти благодаря довольно непристойной частушке Вадима Делоне: Обменяли хулигана // На Луиса Корвалана. // Где б найти такую…, // Чтоб на Брежнева сменять?

На родину Корвалан тайно вернулся в 1983 году. Шесть лет он жил под чужим именем. После окончания диктатуры Пиночета в 1989 он оставил пост лидера компартии и занялся литературной деятельностью.

"