Posted 27 декабря 2010,, 06:11

Published 27 декабря 2010,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

На Камчатке устраняют последствия циклона

27 декабря 2010, 06:11
В селе Апача ветром снесло крышу школы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Из резервного фонда правительства Камчатского края по поручению губернатора Алексея Кузьмицкого будут выделены деньги на восстановление крыши Апачинской СОШ №7, пострадавшей во время штормового циклона, сообщила пресс-служба краевой администрации.
Сейчас в селе Апача работает специальная комиссия, которая определяет нанесённый ущерб и объёмы восстановительных работ. Районные власти планируют провести необходимые работы в течение праздничных дней для того, чтобы школа смогла принять учеников уже 11 января. С 27 декабря у апачинских школьников начались каникулы.
Напомним, что в ночь с 24 на 25 декабря ураганным ветром при порывах до 40 метров в секунду была серьёзно повреждена крыша школы. Ветром снесён шифер, выбиты окна в столовой и кабинете химии. Сильным дождём залиты некоторые помещения, где повреждена мебель и наглядные пособия. Сейчас здание обесточено, там ведётся уборка и подготовка к ремонтным работам.
Как сообщили в краевом министерстве ЖКХ и энергетики, мощный циклон, бушевавший над Камчаткой трое суток, вызвал ряд нарушений в системах жизнеобеспечения нескольких населённых пунктов Камчатского края. Так, ураганный ветер обрушил опору ЛЭП в Елизовском районе. В результате почти двое суток без энергоснабжения оставались жители посёлков Дальний, Сокочи, Начики и Лесной (около 2 тысяч человек). К настоящему времени Елизовские электрические сети ОАО «Камчатскэнерго» полностью выполнили восстановительные работы. Энергоснабжение посёлков восстановлено.
Ещё в одном посёлке Елизовского района - Двуречье из-за порыва на воздушной линии электропередач отсутствует электроэнергия в 50 частных домах. В посёлке Красный по той же причине обесточены дома по улицам Восточной и Сопочной. В обоих посёлках ремонтные работы должны быть завершены к вечеру понедельника.
В Усть-Большерецке (население около 2 тысяч человек) из-за падения пяти опор воздушной линии электропередач произошло обесточивание водозабора. Подача воды жителям райцентра возобновлена за счет подключения водозабора к резервной ЛЭП. В поселке Озерновский Усть-Большерецкого района в течение суток отсутствовало энергоснабжение из-за перехлёста проводов, вызвавшего короткое замыкание.
Треть жителей райцентра Тигиль (порядка 700 человек) оставались около трёх часов без света из-за разорванных упавшим деревом проводов.
Из-за повреждений на ЛЭП без централизованного энергоснабжения оказались посёлки Пущино и Шаромы (население около 800 человек) в Мильковском районе. Свет в дома граждан и на социальные объекты пока подается за счёт резервных дизельгенераторов. Завершить ремонтные работы на ЛЭП энергетики планируют ко вторнику.

"