Posted 27 декабря 2010,, 06:01

Published 27 декабря 2010,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

"Викиликс" — революция или мистификация?

27 декабря 2010, 06:01
Дальневосточные учёные знают точный ответ

ВЛАДИВОСТОК. 27 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Материалы переписки дипломатов США, выложенные на сайте Викиликс, к сенсационным разоблачениям не привели.
Все, что там было опубликовано о сильных мира сего, и так известно. Кого СМИ обычно «опускают», например, Ахмадинежада или Берлускони, опускают и американские дипломаты. О ком СМИ говорят уважительно, например, о Путине, не менее уважительно отзываются и участники переписки.
Удивление у политологов вызывает, скорее, «формат» депеш.
- Ничего нового в отношениях тандема Путин — Медведев нам дипломаты не рассказали, - комментирует доцент кафедры международных отношений ВГУЭС Леонид Козлов. - Но лексику в официальных депешах они употребляют чересчур экспрессивную. А ведь дипломатия — это продолжение войны мирными способами. И главная задача резидента — сохранять видимость хороших отношений с лидером той страны, где он работает. Американская дипломатия всегда считалась сильнейшей в мире как с точки зрения организации и механизмов финансирования, так и с точки зрения отбора и подготовки кадров. И если американский дипломат позволяет себе столь категоричные высказывания, значит, это кому-то нужно.
Возникает вопрос: кому и зачем?
Как говорят учёные, примеры подобной оперативной публикации сверхсекретных документов в истории уже были. В 1917 году пришедшие к власти большевики опубликовали договоры о глобальном переделе мира стран-участниц Первой мировой войны. Сделано это было, чтобы капиталисты оставили в покое новое социалистическое государство. Вполне возможно, что и помимо декларируемого Ассанжем «опыта свободной журналистики», у публикаций Викиликс есть и другая цель.
- Возможно, Ассанж являются лидером некой политической партии, только уже не национальной, а транснациональной, - размышляет Леонид Козлов. - С развитием интернета вербовать союзников можно по всему миру. И из этих виртуальных объединений со временем вполне может вырасти реальная политическая сила. И если раньше такое объединение связывало людей идеологических сфер, типа экологов или антиглобалистов, то сейчас можно говорить об объединении ради глобального управления на уровне «мирового правительства».
Теоретик информационного общества Мануэль Кастельс указывал, что ускорение обмена информацией полностью изменяет социальные отношения. Какие последствия ожидают Россию после скандальных разоблачений? Скорее всего никаких.
Публикации компромата на итог выборов не влияли никогда, - утверждает Леонид. - Избиратели знают, что многие депутаты нашего Законодательного собрания осуждены или находятся под следствием. Но это не мешает «народным избранникам» занимать свои посты. И на вполне законных основаниях. Чтобы на выборах получить 80 процентов голосов, даже при условии махинаций, необходимо набрать, как минимум 50 по-честному. Больше 30 процентов натянуть нельзя. Так что если «Единая Россия» лидирует, значит кто-то за нее действительно голосует.
Люди поговорят, пообсуждают, а потом забудут, - утверждают политологи. То, что наш народ аполитично молчит и на кровавый бунт решается в крайних случаях, заметил еще Александр Сергеевич. Пока крайних случаев нет: жирок от высоких цен нефть с народного тела еще не сошел, минимальные потребности обеспечены, поэтому революций в ближайшем будущем можно не ждать.
- Я могу предполагать, что эти материалы поступят в дела официальных лиц в соответствующих органах, которые и так на них заведены. И поднимут их только в случае серьезной государственной измены, - предполагает Леонид.
Вполне возможно, что публикации Викиликс - это часть какой-то глобальной аферы, где сайт играет роль дымовой завесы, призванной отвлечь внимание общественности от чего-то более серьезного. Например, от строительства космических кораблей, на которых избранное население планеты покинет Землю, если предсказанный Апокалипсис 2012 года все-таки случится.

"