Posted 26 декабря 2012,, 23:24

Published 26 декабря 2012,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

В приморском океанариуме представят мир всех океанов, Амура и озера Ханка

26 декабря 2012, 23:24
Выступления дельфинов, белух, морских котиков смогут одновременно посмотреть до 800 зрителей

ВЛАДИВОСТОК. 27 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Приморский океанариум Дальневосточного отделения Российской академии наук строится в соответствии с поручением Президента РФ. В комплекс океанариума будет входить экспозиционный корпус с дельфинарием. Рядом располагается научно-адаптационный корпус.

Как рассказали РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе океанариума, экспозиционный корпус, стилизованный под раковину, должен стать произведением архитектурного и дизайнерского искусства. Он предназначен не только для посетителей: там же будут располагаться научные лаборатории. Здание уже сейчас поражает своими размерами. Ширина его составляет 150 метров, а общая площадь около 35 тысяч квадратных метров.

Общий объем воды в Приморском океанариуме составит около 25 тысяч тонн. Для справки: самый большой в мире океанариум, как и приморский, расположенный под одной крышей, имеет общий объем воды около 30 тысяч тонн (город Атланта, США).

В Приморском океанариуме представят мир всех океанов. В нем будут содержаться свыше 500 видов морских и пресноводных животных, в том числе беспозвоночных, рыб, птиц, морских млекопитающих, собранных в тематические экспозиции. Комплекс аквариумов разного размера позволит посетителям познакомиться с жизнью обитателей российских вод (Японского, Охотского, Берингова морей, озера Байкал, реки Амур и озера Ханка), холодных полярных морей, теплых тропических рек и морей, а также с обитателями открытых просторов океана.

В экспозиционном корпусе расположится дельфинарий. Объем воды в бассейнах дельфинария – более 10 тысяч кубических метров. Выступления дельфинов-афалин, белух, гринд, сивучей, морских котиков смогут одновременно посмотреть до 800 зрителей.

Это будет уникальное учреждение. Интересные экспозиции, разнообразные экскурсии, образовательные программы для детей и взрослых, выступления морских млекопитающих, возможность непосредственного общения с дельфинами, удобные зоны отдыха, красивая территория с разнообразным ландшафтом, чередой скверов, парков и водопадов, магазины и кафе сделают океанариум излюбленной зоной отдыха и развлечения жителей и гостей Владивостока.

Фото: http://atrnews.ru/

"