Posted 27 декабря 2013,, 07:30

Published 27 декабря 2013,, 07:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Хабаровские спасатели прошлись по местам новогодних гуляний

27 декабря 2013, 07:30
Глава краевого управления МЧС подвел итоги года

Пожарные инспекторы проверили в Хабаровском крае места народных гуляний и одобрили 562 новогодних объекта. Как и в случае с пиротехническими магазинами, серьёзных нарушений в местах отдыха спасатели не обнаружили. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов.

«В преддверии периода новогодних и рождественских праздников мы провели кропотливую работу, чтобы обезопасить людей. Мы не просто ходим и выполняем надзорные функции, а добиваемся исполнения указаний и предписаний, — подчеркнул он. — Мы закончили проверки всех объектов. Да, есть недостатки, но они скорее режимного характера, а не капитального».

Подводя итоги годовой работы, начальник управления также отметил, что количество пожаров в этом году снизилось на 3,5 %. За этой незначительной, на первый взгляд, цифрой стоят сотни пожароопасных ситуаций.

Помимо прочего, хабаровские спасатели весь год провели наготове. Краю пришлось справиться с четырьмя чрезвычайными ситуациями, отметил начальник управления. ЧП на железной дороге, сход лавины в Комсомольском районе, крушение вертолёта МИ-8, и главная ЧС минувшего лета — наводнение. На борьбу с последним были брошены все силы и средства оперативных служб края.

«Мы уже начали готовиться к 2014 году, — отметил Михаил Ташматов. — Мы провели анализ и выявили все изъяны, которые были у нас в период ЧС. Давать прогнозы на осенне-летний период пока рано. Впереди ещё 3 месяца зимы, а это и температурный режим, и снежный покров. Всё зависит от этих факторов, которые могут повлиять на паводковую обстановку. Как принято, мы всегда идём по наихудшему сценарию, но это не говорит о том, что будет то же самое».

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"