Posted 27 декабря 2015,, 03:04

Published 27 декабря 2015,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

На Дальнем Востоке появятся центры по борьбе с терроризмом

27 декабря 2015, 03:04
Президент выбрал Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский

В пяти российских городах прибрежной зоны по указу президента Владимира Путина будут созданы оперативные штабы по борьбе с терроризмом. В том числе, в этот список глава государства включил Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован указ президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию государственного управления в области противодействия терроризму» от 26 декабря 2015 года. Речь идёт о создании морских антитеррористических центров в тихоокеанской, арктической и каспийской зонах.

В тексте документа, с которым познакомился корреспондент РИА «Восток-Медиа», в частности говорится: «Постановляю образовать в городах Каспийске, Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Симферополе и Южно-Сахалинске оперативные штабы в морских районах (бассейнах) для организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, управления контртеррористическими операциями в территориальном море, исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе Российской Федерации, в других морских пространствах, в пределах которых Российская Федерация осуществляет суверенитет, суверенные права и юрисдикцию, а также на судах, плавающих под государственным флагом РФ».

Оперативные штабы в морских районах возглавят руководители пограничных управлений ФСБ.

"