Posted 27 декабря 2015,, 10:42

Published 27 декабря 2015,, 10:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

"Земле леопарда" помогут бульдозер и пожарный "Урал"

27 декабря 2015, 10:42
Ежегодно огонь "съедает" сотни гектаров заповедной территории Приморья

Национальный парк «Земля леопарда» в Приморском крае получил автоцистерну «Урал» и другую спецтехнику для борьбы с лесными пожарами. Кроме того, руководство парка планирует купить несколько машин для быстрой доставки сотрудников к местам возгораний.

Заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» Георгий Лихачёв сообщил, что их бюджетное госучреждение к концу года получило новый бульдозер для прокладки минполос, трал с тягачём и пожарную машину «Урал». Об этом он рассказал на встрече с руководством Хасанского района Приморья, когда получал грамоту «За самоотверженность в борьбе с лесными пожарами в 2015 году».

Руководство особо охраняемой природной территории собирается также купить несколько автомобилей для оперативной доставки сотрудников к очагам возгораний. Для Приморского края, где из-за сильного ветра площадь лесного пожара может значительно вырасти за считанные минуты, это особенно актуально. Как уже сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», в Приморье особый противопожарный режим может длиться до середины декабря.

По информации пресс-службы нацпарка, кроме незаконной охоты на копытных, пожары являются одной из основных угроз для популяции дальневосточного леопарда – самой редкой крупной кошки мира. Несмотря на активную работу по предотвращению и тушению пожаров, ежегодно огонь «съедает» сотни гектаров заповедной земли. В большинстве случаев причиной становятся неосторожное обращение с огнём или умышленные поджоги сухой травы на приграничных полях.

На территории обитают тигры, леопарды, медведи, пятнистые олени, косули, дикие кабаны, рысь, дальневосточный лесной кот и другие животные.


"