Posted 27 декабря 2016,, 03:35

Published 27 декабря 2016,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Приморцев призвали быть внимательнее во время массовых гуляний

27 декабря 2016, 03:35
Краевая администрация разместила памятку о правилах безопасного поведения

В преддверии новогодних праздников и массовых гуляний, которыми они всегда знаменуются, администрация Приморского края обратилась к населению с напоминанием о правилах безопасного поведения в местах массового скопления людей. Правоохранительные органы также проводят антитеррористическую профилактику, проверяя вокзалы и культурно-зрелищные учреждения, а гражданам рекомендуя быть бдительнее.

Тем, кто заботится о безопасности себя и близких, нелишне будет помнить, что в переполненных людьми помещениях стоит заранее обратить внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделать путь к ним. Вообще, больших скоплений народа памятка советует избегать, а при угрозе теракта стараться поскорее выбраться из толпы.

Если давка принимает угрожающий характер, следует немедленно освободиться от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа. Не стоит поднимать упавшие предметы в давке.

Анализ проведения крупномасштабных терактов свидетельствует о том, что своевременное реагирование граждан на признаки террористической деятельности могло бы существенно повысить возможности полиции по предотвращению трагедий. Поэтому приморцам рекомендуют быть бдительными и сигнализировать о подозрительных предметах и пакетах в местах скопления людей. Однако запрещается самостоятельно их трогать, открывать и тем более пинать.

«Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто её мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту). Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции», - говорится в антитеррористической памятке.

"