Posted 27 декабря 2017,, 13:16

Published 27 декабря 2017,, 13:16

Modified 1 сентября 2022,, 07:44

Updated 1 сентября 2022,, 07:44

Основатель сервиса Aviasales Константин Калинов скончался в возрасте 40 лет

27 декабря 2017, 13:16
Основатель популярного сервиса для покупки авиабилетов Константин Калинов скончался 26 декабря. Причиной смерти стало онкологическое заболевание.

За десять лет компания предпринимателя выросла из обычного блога в востребованный сервис для путешественников, передает телеканал «360». Калинов – уроженец Северной столицы. Образование он получил в академии МВД. Первый его бизнес проект – фотосток, на базе которого затем появился хостинг-провайдер UPL Telecom. В 2007 году он создал Aviasales, через год Калинов продал долю в Telecom и решил полностью сосредоточиться на новом портале. Проектом изначально занимались всего два сотрудника: сам предприниматель и редактор. Со временем к работе привлекли программистов. В одном из своих интервью основатель сервиса заявил, что оценивает Aviasales в 250 миллионов долларов.

В 2016 году Калинов из-за проблем со здоровьем фактически перестал активно управлять поисковиком, однако остался в совете директоров, пояснив, что «будет влиять на стратегию компании» Новость об отставке влилась в скандал: на своей странице в соцсети бизнесмен заявил, что «ему стыдно за качество выпускаемых компанией продуктов». Позже он заявил, что его отставки добивался фонд ITech Capital. Также Калинов добавил, что многих топ-менеджеров компании не рассматривает, как грамотных профессионалов.

Константин Калинов многим запомнился не только как успешный бизнесмен. В 2014 году внимание пользователей Сети привлек конфликт между ним и Сергеем Фаге, основателем сервиса «Островок. ру». Калинов рассказал, что нес мог с помощью гостиничного сервиса забронировать номер в отеле, поэтому ночью позвонил Фаге. Тот пообещал разобраться к утру. Калинова такой ответ не устроил, поэтому он принялся оскорблять Сергея Фаге в социальных сетях.

Точная причина смерти основателя Aviasales не разглашается. Нынешний глава компании Максим Крайнов уже выразил соболезнования. Он заявил, что лучше всего почтить память Константина Калинова «продолжением дела его жизни».

"