Posted 27 декабря 2018,, 03:03

Published 27 декабря 2018,, 03:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Грипп косит: в Приморье закрыли две школы и два детских садика

27 декабря 2018, 03:03
В Приморье пока не зарегистрирована эпидемия гриппа. Среди различных возрастных групп наблюдается незначительное превышение уровня эпидемиологического показателя, однако поводов для паники, по словам специалистов, пока нет. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ОРВИ

Как рассказали корреспонденту агентства сотрудники управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, во Владивостоке не так много людей, которые на сегодняшний день болеют ОРВИ. Уровень заболеваемости ниже допустимого показателя. В целом по Приморью чаще всего гриппом в зимний период времени болеют дети в возрасте до двух лет. Здесь эпидемиологический порог повышен на 11,5 %. Среди подростков до 15 лет превышение порога не наблюдается.

Специалисты отметили, что ситуация в Приморье по заболеваемости ОРВИ не критична, но в крае пришлось закрыть две школы и два детских сада для того, чтобы инфекционное заболевание не «перепрыгнуло» на тех, кто не заболел. Ещё в 59 образовательных и 99 дошкольных учреждениях образовательный процесс частично приостановлен.

В зимний период времени приморцам не стоит забывать о профилактических мероприятиях. Необходимо чаще проветривать помещение, избегать тесного контакта с людьми, а также помнить о полноценном питании и питьевом режиме.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что рост заболеваемости был замечен ещё в начале декабря. К слову, прививочная кампания в крае началась в сентябре. Врачи же предостерегли приморцев от самолечения и объяснили, чем опасны антибиотики в период гриппа.

"