Posted 27 декабря 2018,, 16:03

Published 27 декабря 2018,, 16:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В России могут установить минимальную цену на вино

27 декабря 2018, 16:03
В следующем году Министерство финансов РФ может ввести минимальную розничную цену (МРЦ) на вино и его производные. Ведомство обсуждает данную инициативу с бизнес-сообществом. Ранее аналогичным образом была утверждена МРЦ на водку, бренди, коньяк и шампанское.

Союз виноделов и виноградарей выступил с поддержкой подобной меры. В Союзе отметили, что введение МРЦ позволит отличить настоящее вино от поддельного. Виноделы считают, что минимальная розничная цена на вино должна быть ниже стоимости шампанского, поскольку процесс их производства отличается. Об этом пишет газета «Известия».

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) выступили против инициативы Минфина. Представители ассоциации считают, что введение МРЦ не повысит качество продаваемого вина. Это связали с возможностью частых изменений минимальной цены в будущем и с низкой конкурентоспособностью российских производителей, которые вынуждены вести бизнес на фоне ужесточения ценовой политики.

На сегодняшний день вино в магазинах стоит в среднем 370 рублей за бутылку. Такую информацию приводит оператор фискальных данных «Такском».

"