Posted 27 декабря 2018,, 16:05

Published 27 декабря 2018,, 16:05

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Верховный суд встал на сторону фотографа в деле о нарушении авторских прав

27 декабря 2018, 16:05
В Ульяновске фотограф инициировал судебное разбирательство с местной молодежной организацией, которая опубликовала без разрешения его снимки.

Районный и областной суды рассмотрели иск о нарушении авторских прав и не удовлетворили его, тем самым отказав во взыскании денежной компенсации. Однако Верховный суд отменил решение.

В районном и областном суде объяснили, что подписи к фотографиям не редактировались, а в конце статьи был указан псевдоним фотографа – его никнейм. Таким образом было доказано, что автор материала указал источник заимствования, поэтому не нарушил закон. Об этом пишет газета «Известия».

Однако Верховный суд опроверг выводы нижестоящих судов.

В высшей инстанции указали, что только те произведения могут использоваться в информационных целях, которые уже были опубликованы в печатных СМИ или переданы в эфир. Причем это не касается электронных версий газет и журналов. При этом перепечатывать можно только статьи, но не фоторепортажи.

Верховный суд отметил, что районный суд допустил ошибку, не назначив необходимую по закону экспертизу. Также нижестоящая инстанция решила, что ответчик не нарушил закон, поскольку указал в конце материала псевдоним автора снимков, однако не было установлено, соглашался ли фотограф на использование никнейма вместо своего имени.

Также Верховный суд напомнил про статью 1266 Гражданского кодекса, которая устанавливает запрет на внесение изменений, сокращений и дополнений в произведения без согласия автора. Однако фотограф говорил, что его снимки были отредактированы, однако районный и областной суд не проверили эту информацию.

ВС отменил решения ульяновских судов. Теперь дело будет рассмотрено повторно с учетом разъяснений Верховного суда.

"