Posted 27 декабря 2019,, 07:21

Published 27 декабря 2019,, 07:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Новогодние лайфхаки для кошельков приморцев

27 декабря 2019, 07:21
Новый год ― один из самых главных праздников для жителей нашего края, и мы зачастую тратим на новогодних каникулах значительно больше денег, чем можем себе позволить. Специалисты Дальневосточного ГУ Банка России дали несколько советов, которые помогут подготовиться к празднику и не уйти в минус.

Спланируйте бюджет заранее

Чтобы в один прекрасный январский день не обнаружить свой кошелёк пустым, установите предельную сумму, которую вы можете потратить во время новогодних праздников. Учтите траты на подготовку новогоднего стола, подарки родным и друзьям, а также развлечения во время каникул.

Виртуальные сервисы и приложения для учёта доходов и расходов помогут спланировать ваш новогодний бюджет. Не поддавайтесь предновогоднему потребительскому «безумию» ― ходите за покупками со списком и старайтесь от него не отступать.

Если в этом месяце вас ждёт годовая премия, не тратьте её всю, лучше отложите хотя бы часть на «чёрный день». Так вы сможете создать себе финансовую подушку безопасности. Хранить эти деньги лучше на депозите в банке ― тогда на ваши сбережения будут начисляться проценты, и вы сможете компенсировать потери от инфляции. Кроме того, забрать сбережения со вклада психологически сложнее, чем достать их из-под матраса.

Не гонитесь за предновогодними скидками

В конце года всегда много трат. Чтобы снизить расходы, можно установить на телефон приложения, отслеживающие скидки и акции. Однако безоговорочно верить рекламе не следует: распродажи, акции, невероятно щедрые предложения могут быть всего лишь уловками маркетологов. Сначала цены специально завышают, а затем снижают до обычного уровня под видом предновогодней скидки. Проверьте, возможно, в других магазинах эти же товары и без «скидок» стоят дешевле.

Не верьте приметам

Встречать год металлической крысы лучше в одежде серебристого цвета, сообщают составители гороскопов. Имейте в виду, магазины тоже учитывают предновогодний спрос и обычно завышают цену на вещи популярного цвета. Подумайте, нужен ли вам новый комбинезон в пайетках в стиле диско, если потом его будет некуда надеть.

Не разменивайтесь на фарфоровых мышат

К товарам с символикой наступающего года всегда повышенный интерес. И как следствие, завышенный ценник. Подумайте, а нужен ли действительно кому-нибудь такой сувенир, или стоит купить что-то недорогое, но более полезное. Теплые носки, ароматный чай, мешочек мандаринов тоже создают новогоднее настроение и не заставят вас потратить много денег.

Многие магазины предлагают оформить мгновенный кредит или кредитную карту, и такое предложение может показаться заманчивым, ведь оно даст возможность найти деньги на подарки себе и близким. Но стоит ли начинать новый год с долгов? Кредиты на «эмоциональные покупки» — однозначно не правильное финансовое решение.

Берите деньги из собственного «сундука»

Проанализируйте, на что вы тратите деньги. Возможно, при ближайшем рассмотрении некоторые расходы окажутся неоправданными. Например, у вас на мобильном телефоне до сих пор подключен старый дорогой тариф, потому что руки никак не доходят изучить новые предложения операторов. Откажитесь от бесполезной переплаты.

Если вы пользуетесь услугами частных клиник, ваши дети ходят на платные кружки или же вы купили квартиру, то у вас есть возможность получить налоговый вычет. Он позволит уменьшить размер налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который вы отчисляете государству, или вернуть ранее уплаченный налог.

Если хорошо подумать, наверняка найдутся и другие способы аккумулировать деньги в течение года, чтобы их можно было направить на что-то важное.

Празднуйте большой компанией

Договоритесь с родными, друзьями или знакомыми организовать праздник вместе. Это зачастую дешевле и, конечно, веселее. Заранее распределите, кто какие продукты и украшения должен закупить, обсудите денежные «лимиты» стоимости подарков

Помните: привычка планировать бюджет и следить за расходами сделает ваши финансовые решения более продуманными и удачными на весь год.

"