Posted 27 декабря 2020,, 02:33

Published 27 декабря 2020,, 02:33

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

«От Рюриковичей до Путина»: во Владивостоке открылся парк «Россия. Моя история»

27 декабря 2020, 02:33
Исторический парк «Россия. Моя история» открылся во Владивостоке на Аксаковской, 12. Здесь, в практически полностью перестроенном бывшем здании, где когда-то располагался «Артэтаж», теперь царит сама госпожа История.
Сюжет
История

Четыре этажа парка отданы под экспозицию, целиком охватывающую историю нашей страны от Киевской Руси и Рюриковичей до начала XXI века. Собственно говоря, экспозиции так и названы — «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914–1945 годы. От великих потрясений к Великой Победе», «ХХ век. 1945–2000 годы». Каждая занимает целый этаж и дает подробнейшее представление о развитии страны в каждый период.

— Это яркое событие, исторически важное. Замечательно, что в экспозиции представлен богатый раздел по истории Приморского края, это особо значимо для людей пожилого возраста, для тех, кто может здесь, на экспозиции, окунуться в славные воспоминания о своей молодости, вспомнить, как развивалась наша страна, какие взлеты были в ее истории, — сказал на открытии парка губернатор Приморья Олег Кожемяко. — Побывать в парке, лучше узнать историю России, ощутить себя частью огромной страны с древними корнями — это крайне важно и для детей, для молодежи. Мы в свою очередь сейчас делаем все, чтобы вновь вернуть уроки исторической памяти в школы, создаем учебники краеведения, чтобы дать возможность жителям Приморья больше узнать об истории родного края. Уверен, что музей будет центром притяжения для тех, кто изучает историю и любит культуру. Благодарю всех, кто принимал участие в создании парка, прежде всего Президента России Владимира Владимировича Путина, ведь это его проект.

Олег Кожемяко отметил, что со временем, когда недалеко от парка будет построен музейно-культурный комплекс, улица Аксаковская станет настоящим культурным центром Владивостока.

Всего в России открыто 15 парков «Россия. Моя история». Все экспозиции — полностью мультимедийные и интерактивные. Во время экскурсии можно быть не только слушателем или читателем (на тактильных панно), но и стать активным участником экспозиции — проходить тесты, узнавать интересные факты о той эпохе, в зале которой находишься. В таком современном варианте музея интересно будет всем — от подростка до пенсионера. И это отмечали все собравшиеся на открытие. А Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента, особо отметил тот факт, что во Владивостоке весомая часть экспозиции отдана Приморскому краю, его развитию и достижениям.

Вся информация в парке подается в такой увлекательной, замечательной форме, понятной и знакомой молодым людям, что провести здесь целый выходной можно с большим удовольствием.

До нового года парк «Россия. Моя история» будет работать бесплатно, а с 3 января (31 декабря-3 января — выходные) стоимость посещения одной экспозиции будет стоить 250 рублей (есть льготы для разных категорий населения).

Прилегающая к парку территория облагорожена и стала весьма комфортной для прогулок. Можно не сомневаться, что исторический парк «Россия. Моя история» станет местом притяжения не только для горожан, но для гостей Владивостока, а со снятием пандемийных ограничений — и для гостей из-за рубежа.

"