Posted 27 декабря 2021,, 14:47

Published 27 декабря 2021,, 14:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

БСК планирует поднять зарплату сотрудников до среднего уровня по химпрому региона

27 декабря 2021, 14:47
Заработная плата сотрудников Башкирской содовой компании поднимется до среднего уровня по химпрому Республики Башкортостан. Об этом сообщил генеральный директор БСК Эдуард Давыдов.

Как информирует Rg.ru, по словам главы компании, уровень оплаты труда работников компании не уменьшался в минувшем году. При этом в 2020 году была запущена программа повышения благосостояния работников компании. Главной целью проекта стало ежегодное увеличение уровня зарплаты сотрудников. В нынешнем году средняя зарплата увеличилась на 15,8% к уровню прошлого года и составила 54,3 тысячи рублей.

“С начала следующего года заработная плата вновь возрастет в размере от 8,6% до 12,5% по разным категориям персонала. В первую очередь планируется индексировать зарплаты работникам низового уровня”, - отметил гендиректор БСК.

Более того, по итогам уходящего года сотрудники БСК получат 13-ю заработную плату в сумме не менее среднемесячного уровня оплаты труда. Руководство компании отметило, что такое поощрение сотрудников стало возможно в связи с рекордными объемами производства в текущем году. Так, общий объем производства увеличился на 20%, вследствие чего также выросла прибыль и выручка компании на 15 миллиардов и 58,9 миллиарда рублей соответственно.

Гендиректор компании пояснил, что БСК продемонстрировала рекордные показатели благодаря тому, что были модернизированы действующие и применены новые технологии производства. Руководство предприятия выделяет на данные цели порядка трех миллиардов рублей ежегодно.

В текущем году производство пищевой соды было полностью реконструировано. Отмечается, что был закуплен новый винтовой компрессор, его стоимость достигла 500 миллионов рублей. С его помощью БСК улучшила качество продукции и увеличила объемы производства. Кроме того, компания приобрела оборудование для мониторинга водных объектов и воздушной среды.

“Мы стали первым предприятием в стране, где разработали и внедрили технологию разделения дистиллерной жидкости на твердую и жидкую фракции и придумали, как их дальше использовать”, - прокомментировал Эдуард Давыдов.

Вторым важным фактором в достижении успеха компании стала поддержка федеральных и региональной властей. Данная помощь способствовала повышению результативности управленческих решений БСК.

Другой важной причиной достижения успеха, по мнению Эдуарда Давыдова, стали работники. Он отметил, что социальный пакет компании является одним из лучших в Башкортостане.

Коллективный договор Башкирской содовой компании занял лидирующую позицию в соответствующем региональном конкурсе. Условия договора распространяются почти на 50 тысяч человек, в том числе на детей сотрудников и на ветеранов производства. Общая сумма расходов на осуществление всех программ договора достигает 2,5 миллиарда рублей.

"