Posted 27 декабря 2021,, 09:33

Published 27 декабря 2021,, 09:33

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Кооператив «Бест Вей» оспорит через суд внесение в «список неблагонадежных»

27 декабря 2021, 09:33
24 декабря в столице России состоялась пресс-конференция потребительского кооператива «Бест Вей».

По информации newizv.ru, ранее ЦБ РФ включил «Бест Вей» в список компаний с выявленными признаками нелегальной финансовой деятельности, не имея при этом доказательной базы.

Гендиректор ООО «Эксперт», занимающегося юридическим сопровождением кооператива, Мария Горбанева заявила, что кооператив обвинили в неких нарушениях, которые до него доведены не были. Она подчеркнула, что «Бест Вей» обвинили в неправовом порядке. В частности, обвинительный приговоров выложили в Сеть, причем без каких-либо доказательств.

По ее словам, кооператив не получил каких-либо обвинений напрямую. Горбанева отметила, что с ними общаются языком неких списков и пресс-релизов, которые не имеют юридической силы. При этом она заявила, что подобное порождает негативные последствия и для кооператива в целом, и для отдельных его пайщиков.

Председатель правления ПК «Бест Вей» Екатерина Скибо считает, что действия ЦБ РФ в отношении кооператива особенно опасны, поскольку «Бест Вей» является одним из крупнейших российских кооперативов. Отметим, что на 13 декабря 2021 года в нем было более 19 тыс. пайщиков со всей страны, кооператив приобрел и передал в безвозмездное пользование пайщикам почти 2,5 тыс. объектов недвижимости, из них по 247 объектам недвижимости пайщики полностью выплатили пай и оформили недвижимость в собственность.

Независимый экономист, депутат Государственной думы VII созыва кандидат экономических наук Сергей Крючек заявил, что шаги, которые предпринял ранее ЦБ РФ, подрывают все кооперативное движение в России.

Столичный пайщик кооператива, адвокат Владимир Данч подчеркнул, что в 2019 году ЦБ РФ в письме в ответ на запрос одной из экспертных организаций указывал, что вопросов к кооперативу с их стороны не имеется. Однако после данная позиция почему-то изменилась.

По его мнению, Банк России подобными действиями занимается ограничением граждан в праве распоряжаться собственными финансовыми средствами законными способами. Помимо этого, Данч подчеркнул, что ЦБ РФ тем самым пытается навязать россиянам банковское кредитование, которое им невыгодно.

Мария Горбанева отметила, что «Бест Вей» будет оспаривать в судебном порядке действия Банка России по включению в список компаний с выявленными признаками нелегальной финансовой деятельности ЦБ. В частности, кооператив подал иск о защите деловой репутации и взыскании убытков в столичный арбитражный суд. Кроме этого, они написали заявление о признании незаконными действий ЦБ РФ и исключении кооператива из списка. Также кооператив оспорит действия других госорганов, которые принимают решения на основе позиции ЦБ РФ.

"