Posted 27 декабря 2021,, 08:56

Published 27 декабря 2021,, 08:56

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

От аквапарка до киностудии: озвучены планы развития нового острова Русский

27 декабря 2021, 08:56
В рамках инновационно-технологического научного центра (ИНТЦ) на острове Русский могут появится 40 объектов, в том числе киностудия, аквапарк и жильё. Такое строительство станет основой комплексного развития острова, как сообщают в правительстве Приморья.

Обсуждение планов состоялось на встрече представителей Корпорации развития Приморского края (АО «КРПК») и Фонда развития Инновационного научно-технологического центра.

Вместе с членами администрации Владивостока была составлена карта из 40 объектов, которые предлагается построить на острове Русский.

На схеме есть жильё от корпорации ДОМ.РФ, вторая очередь кампуса ДВФУ, культурный центр, киностудия, аквапарк, база для сёрфинга, театральный и музейный комплекс.

Сейчас ведётся работа с инвесторами острова Русский, чтобы те подготовились к работе — сформулировали свои требования к площадкам и подтвердили желание вести стройку в этой части Приморья.

«Подготовка включает в себя формирование и оформление земельных участков, строительство транспортной и инженерной инфраструктуры, подведение коммуникаций», — рассказали власти Приморья со ссылкой на главу АО «КРПК» Ольгу Сун-жаю.

Как предполагается, Инновационный научно-технологический центр на острове Русский выступит как якорный объект развития нового острова Русский. ИНТЦ станет площадкой для работы учёных, инженеров и высокотехнологичных компаний.

Привлекать резидентов для развития ИНТЦ готовы разными мерами — с помощью понижения тарифов на аренду земли и упрощения процедур выдачи документов.

Ранее «Восток-Медиа» писало о ходе дорожного строительства на острове Русский.

"