Posted 27 января 2013,, 22:56

Published 27 января 2013,, 22:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Финансирование детских садов в военных городках Дальнего Востока продолжится

27 января 2013, 22:56
С передачей их в муниципалитеты необходимо определиться до 15 февраля

ХАБАРОВСК. 28 января. ВОСТОК-МЕДИА - Финансирование детских садов, расположенных в военных городках Дальнего Востока, продолжится до их передачи в муниципальную собственность.
Как сообщил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко, достигнута договоренность между Минвостокразвития России, Минобороны РФ и командованием Восточного военного округа о продлении срока действия штатных расписаний детских садов, передача которых затянулась.
«До издания нормативных правовых актов и подписания соответствующих документов, функционирование и финансирование дошкольных учреждений, в том числе выплата заработной платы сотрудникам, будет по-прежнему осуществляться. Это обеспечит социальную защищенность военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала», - отметил Юрий Оноприенко.
Детские сады, принадлежащие военному ведомству, планировалось передать на баланс муниципальных властей еще до конца прошлого года. Предполагалось, что с 1 января 2013 года Министерство обороны России полностью прекратит их финансирование. Однако на сегодняшний момент процедура передачи недвижимости не завершена.
По данным Минвостокразвития России, таких объектов на Дальнем Востоке насчитывается 33 (3 детских сада в Камчатском крае, 11 – в Приморском крае, 12 – в Хабаровском крае, по 3 в Амурской и Сахалинской областях, 1 – в Еврейской автономной области). Их посещают около трех тысяч малышей.
Органам исполнительной власти этих регионов рекомендовано максимально ускорить процедуру смены собственника. По словам Юрия Оноприенко, до 15 февраля субъектам необходимо конкретизировать сроки приема по каждому дошкольному учреждению.
В целом по Дальнему Востоку 11 детских садов уже переданы в муниципальную собственность (в Камчатском крае – 2, в Приморском крае – 7, по одному объекту в Хабаровском крае и Амурской области).
4 дошкольных учреждения – в процессе передачи. 19 детских садов останутся в собственности Минобороны, поскольку они расположены на территории закрытых военных городков.

"