Posted 27 января 2013,, 23:50

Published 27 января 2013,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Героический якутский эпос Олонхо придет в каждый дом

27 января 2013, 23:50
Утвержден список книг, которые каждый российский школьник должен прочитать самостоятельно

ВЛАДИВОСТОК. 28 января. ВОСТОК-МЕДИА - Книги для списка отбирали путем онлайн-голосования на сайте knig100.spbu.ru и рекомендаций экспертов.
Из предложенных 5 тысяч названий в каждом регионе было отобрано по 100 произведений, а из сводного списка впоследствии был составлен общероссийский список.
Помимо Олонхо в список для внеклассного чтения вошли: роман Михаила Булгакова «Белая гвардия», повесть Кира Булычева «Приключения Алисы», рассказы Сергея Довлатова, произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова, стихотворения Роберта Рождественского и Николая Рубцова, повесть Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и роман «Трудно быть богом».
Некоторые из произведений, в том числе эпос Олонхо, не так просто найти в библиотеках российских городов и тем более сел. Выход – электронные книги, которые доступны в Интернете бесплатно или за небольшую цену. Читать эти произведения ученик может и в компьютерном классе школы, и дома с экрана компьютера или ридера.
Последние становятся все более распространенными – россияне оценили по достоинству удобство чтения с бумагоподобных дисплеев и возможность работы без подзарядки в течение долгого времени. Не последним фактором успеха «читалок» можно считать и компактные габариты ридеров (особенно в сравнении с бумажными книгами). Например, ридер PocketBook Basic New весит всего 180 г и вполне может уместиться в кармане или сумке. Он оборудован 6-дюймовым Е-Ink дисплеем, не имеющим внутренней подсветки, от которой могут уставать глаза при длительном чтении.
В такой PocketBook поместятся все 100 произведений для внеклассного чтения, а если воспользоваться картой памяти на 16 Гб, то и вообще вся школьная программа по литературе. Устройство распознает 15 самых распространенных текстовых форматов. Школьнику не придется искать книгу с нужным расширением – достаточно загрузить файл в ридер и можно приступать к чтению. К тому же, с таким «покетбуком» родители смогут сэкономить на книгах и учебниках.
Цена устройства, в котором поместится не одна сотня произведений – 4 490 рублей, в то время как одна книга сегодня обойдется в 300-400 рублей. Возможность загрузить любое число произведений бесплатно после покупки гаджета, стоящего как десять учебников – неплохой вариант для экономии. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на сайт Министерство образования и науки РФ.

"