Posted 28 января 2013,, 04:38

Published 28 января 2013,, 04:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

На Камчатку поступил пункт временного размещения населения

28 января 2013, 04:38
Он включает в себя все предметы первой необходимости для пострадавших в ЧС

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 января. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатку дополнительно к уже имеющимся запасам имущества на случай чрезвычайных ситуаций доставили пункт временного размещения для пострадавших. Он включает в себя все предметы первой необходимости.
В пункт временного размещения входит более 100 палаток для проживания, матрасы, одеяла, кровати, комплекты постельного белья, вешалки, комплекты нательного белья и многое другое. Планирование пункта временного размещения (ПВР) осуществляется по принципу расположения зон: жилая, административная, бытовая, объекты энергетического обеспечения, объекты транспортной инфраструктуры.
Пункт временного размещения доставлен на Камчатку по плану. Он будет разворачиваться в ходе ликвидации как природных, так и техногенных чрезвычайных ситуаций, например, при ликвидации последствий сильных землетрясений, цунами, крупных природных пожаров, при которых может потребоваться ликвидация населения. Кроме того, отдельные элементы пункта временного размещения могут быть задействованы при необходимости развёртывания пунктов обогрева во время аномально низких температур.
Модульные палатки, которые входят в состав ПВР, являются каркасными. Они показали свою эффективность и востребованность во время их использования после разрушительных землетрясений в Италии в период с 2009 по 2012 годы. Модульные палатки успешно применяются для оперативного размещения пострадавших от ЧС в период ограниченных сроков развёртывания.
Для создания комфортных условий рабочие и жилые помещения будут обеспечены теплом, светом и электроэнергией. С этой целью в комплекте предусмотрены электроагрегаты и отопительные установки, а также другое необходимое оборудование. С их помощью даже в условиях низких температур окружающего воздуха внутри сооружения может поддерживаться температура не ниже +17 градусов. Для установки модулей в неблагоприятных условиях на грунт, снег, грязь предусмотрены покрытия из водонепроницаемой ткани, а также утеплённые полы, служащие для теплоизоляции.
Кроме жилой зоны в пункте временного размещения предусмотрены столовая, кухня, медпункт, палатки для школы и детского сада, клуб с комнатой психологической разгрузки, а также прачечная, туалеты и душевые.
«При возникновении ЧС создание пункта временного размещения типа палаточных городков является наиболее быстрым обеспечением приемлемых условий проживания пострадавших, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Олег Волынкин. - Главный принцип создания пункта временного размещения и организации систем жизнеобеспечения - это создание для пострадавшего населения условий для сохранения его жизни, здоровья и поддержания трудоспособности».
Необходимо отметить, что новый пункт временного размещения - не первый на Камчатке. В распоряжении камчатских спасателей имеется мобильный медицинский пункт, а в краевом резерве на случай ЧС - палатки и все необходимое для оказания помощи населению в первые дни после возникновения чрезвычайной ситуации, сообщили в пресс-центре Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю.

"