Posted 28 января 2013,, 03:17

Published 28 января 2013,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Общественность Хабаровского края обеспокоена проблемами ЖХК

28 января 2013, 03:17
На информационной встрече в "Единой России" искали пути их решения

ХАБАРОВСК. 28 января. ВОСТОК-МЕДИА - По-настоящему «жаркой» оказалась информационная встреча консультативного совета общественных организаций при хабаровском региональном отделении партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Обсуждали, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе отделения, вопрос о взаимодействии властей и общественности в сфере тарифной политики ЖКХ.
В беседе участвовали заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Виктор Захарченко, председатель консультативного совета общественных организаций Валерий Коновалов, лидер фракции единороссов в краевом парламенте региона Сергей Луговской, первый заместитель главы города Хабаровска по ЖКХ Сергей Чернышев, депутаты, члены общественных организации края.
«Собственниками жилья в крае на капитальный ремонт с 2008 года было собрано 2,2 млрд. рублей. Также министерство ЖКХ края за этот период привлекло на эти цели из фонда содействия реформирования ЖКХ около 3 млрд. рублей. В результате отремонтировано 1,1 тыс. домов, где проведены серьезные работы.
Доля участия населения составила всего лишь 5%, основные затраты профинансировал федеральный бюджет, а также Хабаровский край и органы местного самоуправления», - начал свой доклад заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Виктор Захарченко.
«Сейчас, в крае взносы составляют от 1 до 6 рублей, в последующем, регионом будет определён размер единого минимального взноса на капитальный ремонт с учётом 20-летней программы поддержания жилищного фонда в надлежащем состоянии,– отметил Виктор Захарченко. – Наша задача уже в этом году начать реализацию этого процесса».
«Доля многоквартирных домов, которые определились с формой и способами управления составляет 76%, в том числе более 8% - ТСЖ, 25% - управляющая компания, 42% - непосредственное управление, – подчеркнул докладчик. – В крае созданы 3931 совет многоквартирных домов, это 40% от общего числа, но активность населения в самоуправлении невелика, а законодатель не продумал штрафные санкции для собственников жилья и органов самоуправления, бездействующих в деле создания таких советов, так что разрешение вопроса целиком в руках самих жителей».
«Чем можно объяснить высокие тарифы за ЖКХ в Хабаровске по сравнению с Якутском, Владивостоком, Биробиджаном, Благовещенском, Комсомольском-на-Амуре», - спросил у чиновника председатель консультативного совета Валерий Коновалов, но конкретного ответа не получил.
Участники встречи обсудили темы уплаты за общедомовые нужды по водоснабжению, доли средств, расходуемых на ремонт частного сектора и многоквартирного жилья, наличия механизма эффективного взаимодействия всех участников жилищных взаимоотношений, контроля за надлежащим исполнением услуг в сфере ЖКХ.
На диалог с общественностью вызвался и первый заместитель главы города Хабаровска по ЖКХ Сергей Чернышев. «Озвученная сумма 6600 рублей за оплату услуг в городе Хабаровске - от «лукакого», такая сумма в основном в новостройках с дополнительными услугами. Существует большое количество домов, где услуги не выше 4,5 тыс. рублей, вообще с пестрым составом ценообразования услуг высчитать среднюю сумму практически невозможно, и она надуманная».
По вопросу неплательщиков первый заместитель мэра пояснил, что за них никто не платит, расходы компенсируются за счет налогов на прибыль управляющих компаний и налога с жилищного фонда.
«Получается так, что градообразующими стали жилищные предприятия, эксплуатирующие до 1 млн. кв. метров», – отметил Сергей Чернышев.
Решение проблемы он видит в развитии страхования рисков частного предпринимательства.
«Необходимо принять два нормативных акта: стандарты безопасности для проживающих в многоквартирных доме и обязательный перечень работ независимо от способов управления», - заключил Сергей Чернышев.
Участники встречи также предложили обращаться с заявлениями в органы, которые проводили бы проверку по факту завышенных жилищных тарифов с публичным освещением в СМИ. Кроме того, предложено обязать ставить счётчики за счёт энергосберегающих компании, а не за счёт жильцов, продвигать меры воздействия по снижению коммунальных тарифов, занимающих почти три четвертых расходов на ЖКХ, избавляться от социального иждивенчества населения.
Принято решение сформулировать предложения и направить их в правительственные и законодательные органы, а также провести круглый стол, где ещё раз обсудить злободневную тему.

"