Posted 28 января 2013,, 08:53

Published 28 января 2013,, 08:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Олег Кожемяко: потенциал Дальнего Востока интересен странам АТР

28 января 2013, 08:53
На Парламентском форуме во Владивостоке амурский губернатор озвучит перспективные направления международного сотрудничества

ВЛАДИВОСТОК. 28 января. ВОСТОК-МЕДИА – Глава Амурской области Олег Кожемяко назвал Азиатско-Тихоокеанский Парламентский Форум в Приморском крае важнейшим событием в жизни ДФО и страны.

«Тот потенциал, которым обладает Дальний Восток, интересен для стран АТР, и та интеграция, которая в последующие годы будет развивать экономику нашего государства, и, безусловно, влиять на экономику АТР, не может оставаться без внимания. Для Приамурья важно участие в этом форуме, потому что именно парламентарии являются проводниками всех инвестиционных идей. Эти люди избираются большинством населения, представляют свои регионы, знают экономику, политическую и социальную обстановку.

Здесь работают представительные делегации Японии, Китая и других стран АТР – с которыми мы проведем встречи и обсудим те проекты, которые планируется реализовать на территории Приамурья. В частности, по глубокой переработке сои.

Вообще потенциал АТР огромен, там производится порядка 55% всего мирового валового продукта. Мы можем активнее включаться в экономику АТР. Большую роль здесь сыграют транзитные пути через Транссиб, БАМ, которые по поручению президента в ближайшие годы будут электрифицированы», - подчеркнул Кожемяко.

Во второй день форума, 29 января, амурский губернатор выступит с докладом и озвучит перспективные направления международного сотрудничества на Дальнем Востоке России. Также делегация Амурской области презентует проекты создания металлургического кластера и организации глубокой лесопереработки.

Кожемяко добавил, что ряд проектов, уже реализованных в Приморском крае, интересен для Амурской области: например, пилонные мосты. В 2014г. начнется строительство такого моста через реку Зея.

"