Posted 28 января 2013,, 02:45

Published 28 января 2013,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Путин призвал гостей владивостокского форума к единению

28 января 2013, 02:45
Президент России излучает оптимизм

ВЛАДИВОСТОК. 28 января. ВОСТОК-МЕДИА - «Страны Азиатско-Тихоокеанского региона должны совместно противостоять существующим вызовам и угрозам», - заявил президент России Владимир Путин в своем приветствии, направленном участникам и гостям открывшейся сегодня на острове Русский 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ).

Глава государства отметил, что встреча «идет в русле мероприятий завершившегося председательства России в форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество», кульминацией которого стал саммит лидеров здесь же - во Владивостоке».

Путин напомнил, что «на этом саммите было подтверждено стремление всех стран АТР к совместной работе в интересах устойчивого развития региона, укрепления его роли как движущей силы глобального экономического роста».

«Парламентарии вносят весомый вклад в достижение этой стратегической цели», - сказал президент.

«Результаты вашей законотворческой деятельности во многом определяют направление и динамику социально-экономического прогресса и призваны содействовать более полной реализации огромного потенциала региона. Прежде всего - за счет развития интеграции, стимулирования торговли, поощрение инвестиций и конкуренции, открытия рынков, ликвидации протекционистских барьеров, совершенствования транспортной инфраструктуры», - подчеркнул Путин.

Он отметил, что «парламентская дипломатия направлена и на повышение уровня взаимного доверия между странами АТР». По словам президента РФ, «важно совместно противостоять существующим вызовам и угрозам, общими усилиями создавать внеблоковую архитектуру на базе принципов равной и неделимой безопасности для всех».

Кроме того, «регулярные встречи законодателей помогают в расширении гуманитарных связей и взаимопроникновений культур, укрепляют дружеское расположение народов региона друг к другу», передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Путина, «в последние годы авторитет и влияние АТПФ значительно возросли». Свидетельством этого, уточнил президент РФ, является представительный состав участников встречи – сообщает «Взгляд».

Президент напомнил, что «во Владивосток приехали более 300 гостей из 33 стран, а также руководители крупных международных организаций и объединений», среди них ООН, ШОС, Межпарламентская Ассамблея СНГ, Совет Европы, Парламентская Ассамблея ОБСЕ.

«Убежден, что ваша работа будет продуктивной. А ее итоги - будут способствовать обеспечению стабильности и процветания АТР. Желаю вам успехов и всего самого доброго», - заключил Путин.

"