Posted 27 января 2013,, 21:25

Published 27 января 2013,, 21:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Сделан первый шаг к созданию дальневосточной корпорации?

27 января 2013, 21:25
Гендиректора Фонда развития Дальнего Востока и Забайкалья нашли в структурах олигарха Керимова. Обзор сообщений СМИ за 25-28 января

ХАБАРОВСК. 28 января. ВОСТОК-МЕДИА – В прессе в эти дни возобновилось активное обсуждение вопросов развития обширных дальневосточного и байкальского регионов. Поводом к этому послужило случившееся назначение в руководстве уже существующего Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Внешэкономбанке. Руководить им будет Павел Грачев. Топ-менеджер, проработавший шесть лет в структурах предпринимателя Сулеймана Керимова, будет отвечать за распределение 100 млрд рублей, выделенных государством на восточные инвестиционные проекты. Богатые цветными металлами регионы интересны Керимову — совладельцу Polyus Gold, уверены аналитики.

http://www.gazeta.ru/business/2013/01/25/4940789.shtml

Некоторые эксперты считают Фонд своеобразным прообразом будущей госкорпорации по развитию обширнейшего российского макрорегиона, идея создания которой уже больше года витает в головах государственных мужей. За трансформацией цель и задача предполагаемой структуры проследили авторы официального сайта президента республики Саха (Якутия).

http://sakha.gov.ru/node/98791

Репортеры газеты «РБК daily» ознакомились с предварительными рекомендациями Совета Федерации к готовящемуся закону о Дальнем Востоке. Помимо распространения налоговой «индульгенции» на ряд предприятий сенаторы предлагают уделить особое внимание особым экономическим зонам (ОЭЗ) региона и передать их в ведение Минвостокразвития, а также распространить опыт олимпийской стройки и саммита АТЭС на дальневосточные земли. В Белом доме с частью предложений не согласились.

http://rbcdaily.ru/economy/562949985577302

Далее предлагаем Вашему вниманию обзор основных событий этих дней в регионах Дальнего Востока.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: здесь ищут пропавших членов экипажа судна «Шанс-101»

Трагический инцидент произошел в Японском море. В Приморском крае, в 50 километрах восточнее от поселка Светлая нашли перевернутое судно «Шанс-101» . Десять членов команды спасены, а вот судьба 20 человек пока остается неизвестной, пишет газета «Комсомольская правда» со ссылкой на МЧС. В настоящий момент, четыре морских судна ведут поисково-спасательные работы. Из порта Южно-Сахалинск в район поиска вышло спасательное судно "Атлас". В понедельник для поисков планируется использовать авиацию, в том числе от МЧС России.

http://www.kp.ru/online/news/1351717/

По заявке судовладельца в район возможного местонахождения рыболовецкого судна из Хабаровска вылетал самолет АН-24 ФГУ «Дальневосточного авиационного координационно-спасательного центра». Он провёл воздушную разведку местности. За время поиска самолетом был обследован район площадью 2600 кв. миль. В 22.30 (хбр) во Владивостокский Морской спасательный координационный центр Минтранса России поступила информация об обнаружении краболовом «Талан» перевернутого судна. По данным капитана, он опознал его как краболов «Шанс-101». Людей, плавсредств у перевернутого судна не обнаружено. Через 20 минут мимо проходящим сухогрузом «Анатолий Торчинов» был обнаружен спасательный плот, на котором находились 10 человек, все они живы. Люди были подняты на борт судна.

Причиной крушения "Шанса" стала потеря равновесия судна, которая могла произойти из-за обледенения, пробоины или перегруза. Не последнюю роль в трагедии сыграло и сильное волнение на море - 4 балла. Об этом сообщает Life News со ссылкой на источник в управлении МЧС Приморья.

http://lifenews.ru/news/109927

В День студента огонь Универсиады начал свою российскую эстафету. Колбу с факелом доставили в Приморье на самолете из Южной Кореи, куда он прибыл после кругосветного морского путешествия. Был установлен абсолютный рекорд - огонь Всемирных студенческих игр побывал на пяти континентах, преодолев 45 тысяч морских миль на борту парусника "Седов". Репортаж Дмитрия Губерниева.

В воскресенье во Владивостоке прогремел салют. Так приморская столица встретила гостей Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, который начал здесь работу. Первые "цветы" расцвели в небе над городом в 21.00 по местному времени. Как и обещал ранее департамент культуры Приморского края, фейерверк было видно практически из всех районов Владивостока.

http://rg.ru/2013/01/27/reg-dfo/salut-anons.html

Внедорожник "Land Cruiser Prado" теперь будут собирать во Владивостоке. Первый из них уже сошёл с конвейера. К новичку автомобильной линейки Приморья прикованы все взгляды. Оборудование для производства на завод доставили ещё в прошлом году. Всё это время шёл процесс его установки и наладки. Зато сейчас компания гарантирует качество каждой детали в машине.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/wwwteploemore.mp4

Дальневосточный «Вымпелком» намерен уже в первом квартале завершить техническую интеграцию сетей с приморским оператором НТК. Это позволит абонентам компании, составляющим до трети местного рынка связи, получить доступ к услугам 3G, сейчас этот сервис запущен в тестовом режиме. Конкуренты по «большой тройке» также сообщают о росте мобильного Интернет-трафика, причем «Мегафон» запустил во Владивостоке сеть 4G. Прирост выручки «Вымпелкома» от мобильного трафика будет незначительным, и все операторы будут прилагать усилия, чтобы сохранить свою долю на рынке Интернет-услуг, говорят эксперты.

Подробнее об этом читайте на страницах газеты «Коммерсант»: http://kommersant.ru/doc/2111686

В это воскресенье в стране отмечали Ленинградский день победы – 69-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Урок мужества от переживших блокаду Ленинграда. Во владивостокской школе № 27 принимали всегда желанных гостей - ветеранов Великой Отечественной войны.

Во Владивостоке прошло официальное открытие Burton-парка. Подобные сооружения для зимнего отдыха и спорта на Дальнем Востоке есть только на Камчатке. В строительстве площадки участвовали специалисты США. Парк — это бесплатный подарок городу, который завоевали сами горожане, приняв участие в голосовании. Вот только общедоступным этот склон так и не стал.

http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/73402-vo-vladivostoke-proshlo-oficialnoe-otkrytie-burton-parka.html

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: секта или врачи виновны в гибели пациента?

Житель поселка Солнечного погиб из-за того, что ему вовремя не было сделано переливание крови. Родственники винят врачей, однако медики утверждают, что пострадавший сам наотрез отказался от чужой крови - по религиозным убеждениям. В непростой ситуации пыталась разобраться корреспондент хабаровской телекомпании 6-тв Ирина Орлова.

Кто стал владельцем порта Ванино, госпакет которого (73,33% обыкновенных акций и 55% уставного капитала) правительство продало за 15,5 млрд руб., — остается загадкой, пишет газета "Ведомости". Победителем торгов в конце прошлого года стала структура «Мечела», но неделю назад компания объявила, что у нее осталось лишь 1,5% акций порта. Остальные проданы российским и иностранным инвесторам, сообщил «Мечел», не раскрыв имена партнеров.

http://priamurka.ru/index.php/biz/2590-vedomosti-komu-prinadlezhit-vanino.html

Из бюджета посёлка Корфовский Хабаровского района исчезли почти два с половиной миллиона рублей. О пропаже знал глава, местные депутаты, а теперь узнала и прокуратура. На чей счёт были перечислены деньги - рассказали сотрудники краевой прокуратуры. Об этом – репортаж программы «Вести. Хабаровск».

«День района» - новый праздник появился у хабаровских пенсионеров. Все они стали хабаровчанами в разное время и приехали в краевую столицу из разных районов- а теперь живут по соседству. Вот и появилась идея -устраивать в доме ветеранов тематические дни. Первый вечер был посвящен Нанайскому району. Об этом – репортаж программы телеканала 6-тв «Краеведение».

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: скандал в местном парламенте

В обычно тихом областном парламенте случился громкий скандал. Депутатское большинство намерено подать в суд на своего коллегу из фракции коммунистов. Он, по их мнению, нарушил парламентскую этику. Якобы, депутат-коммунист даже грозил убийством своим оппонентам в случае прихода его партии к власти. За ходом конфликта следит ГТРК «Бира».

В Биробиджане резко выросло число отличников. За пятерки теперь в столице автономии дают реальные деньги. В конкурсе "100 пятерок", организованном в Биробиджане по инициативе мэра Андрея Пархоменко, по итогам второй четверти победило рекордное количество школьников. По сто и более отличных отметок получили 58 учащихся школ городского округа. Каждый лауреат конкурса получил благодарственное письмо и денежную премию в размере одной тысячи рублей.

http://baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=news&id=115415

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: вице-премьеру показали Приамурье

Вопросы внешнеэкономической деятельности и развитие энергетики стали главными на встрече руководства области с первым зампредом Правительства России Игорем Шуваловым. Первым делом Игорь Шувалов отправился на мега-ферму колхоза «Луч» – ее начали строить 6 лет назад по национальному проекту «Развитие агропромышленного комплекса».

Приамурье получит пилонный мост через Зею. Проектировать его будет та же компания, что и работала над грандиозными приморскими сооружениями, сообщает агентство «Порт-Амур».

http://portamur.ru/news/detail/priamure-poluchit-pilonnyiy-most-cherez-zeyu/

На Благовещенской ТЭЦ произошла авария: из строя вышел четвёртый котёл. Сейчас специалисты проводят ремонтные работы. Как сообщили корреспонденту ИА «Амур.инфо» в пресс-службе Благовещенской ТЭЦ, это стандартная зимняя ситуация, и авария не повлияет на температурный режим в квартирах горожан. Температура теплоносителя соответствует тепловому графику.

http://www.amur.info/news/2013/01/26/10.html

Сонный судья Махно из Благовещенска проснулся знаменитым. Тысячи просмотров в Интернете. Внимание местной и центральной прессы. А в минувшее воскресенье зампред городского суда стал героем репортажа программы «Центральное телевидение» на НТВ.

http://www.ntv.ru/novosti/453136/

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: север острова сильно сотрясло

27 января на пульт оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области из сейсмостанции «Южно-Сахалинск» поступило сообщение о том, что в координатах 5304 СШ, 14209 ВД (20 км юго-западнее г. Охи) на глубине 30 км зарегистрировано землетрясение, М=5.8 . Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области, ощущаемость землетрясения на территории Сахалинской области в г. Оха, с. Тунгор, с. Москальво, с. Восточное составила до 3-х баллов. По предварительным данным, разрушений нет. Тревога цунами не объявлялась, звонков от населения на телефоны оперативной смены МЧС не поступало.

http://news.astv.ru/news/21317

Необычное производство и необычная политическая подоплека. Впервые после начала там добычи нефти съемочная группа "Вестей в субботу" побывала на платформе "Орлан" у берегов Сахалина. Репортаж корреспондента ВГТРК Екатерины Грачевой.

Соревнования по зимнему кайтсерфингу впервые прошли на Сахалине. Их организовали и провели сами кайтеры. На старт вышел 21 кайтер – это 13 бордеров и 8 лыжников. Об этом – репортаж сахалинской телекомпании АСТВ.

http://news.astv.ru/video/21252

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: на Камчатку возвращается плановая экономика?

Камчатские депутаты намерены вернуть для Дальнего Востока плановую экономику взамен рыночной. Они хотят обязать российские торговые сети закупать рыбу именно на Камчатке. Но продавцы говорят – привозить из Китая выходит гораздо дешевле. Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

В блогосфере идет живое обсуждение вопроса, поднятого сайтом Лента.ру, о заработках российских губернаторов. Больше всего кривотолков вызвала информация о доходах губернатора Камчатки.

http://noinf.ru/publ/3-1-0-2144

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: в Якутии сгорела нефтебаза

Пожар в одной из емкостей на якутской нефтебазе ликвидирован, в борьбе с огнем были задействованы 37 единиц техники и 138 человек. Тушению благоприятствовало то обстоятельство, что вылившийся из расплавившейся емкости бензин не растекся за пределы обваловки. Об этом "РГ" сообщили в главном управлении МЧС РФ по Якутии.

http://rg.ru/2013/01/25/reg-dfo/potuh-anons.html

А в Магадане тушили ночной клуб с зажигательным названием «Шаровая молния».

Младенца, оставленного в автомобиле на долгое время, спасли от замерзания сотрудники МЧС России по Магаданской области, сообщает пресс-служба ведомства.

http://www.aif.ru/society/news/298561

Клыки моржа без подтверждающих документов пытались отправить жители Анадыря почтовыми посылками с Чукотки, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=376184&sec=1672

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта http://svpressa.ru/politic/article/54672/

"