Posted 28 января 2013,, 05:20

Published 28 января 2013,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В Хабаровском крае для журналистов объявлен новый конкурс

28 января 2013, 05:20
Он посвящен семье и приемным детям

ХАБАРОВСК. 28 января. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровском крае проходит краевой конкурс среди журналистов и СМИ «Я выбираю семью», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого правительства.
Конкурс проводится в четырех номинациях: «Лучший цикл материалов о деятельности органов опеки и попечительства», «Лучший цикл материалов по вопросам защиты прав детей», «Лучший цикл материалов о приемных семьях и других формах семейного устройства детей», «Лучший цикл материалов «Семейные традиции». Каждая номинация предполагает предоставление не менее трех материалов по заявленной теме, при этом автором может быть сам журналист, творческая группа или СМИ в целом.
Конкурсная комиссия учтет последовательность и глубину разработки темы семейного воспитания, профилактики социального сиротства, развития форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Важным критерием останется новизна в освещении темы, поиск наиболее эффективных способов воздействия на читателя, зрителя, слушателя.
Как сообщила заместитель министра – начальник управления опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей краевого минобрнауки Татьяна Жигарева, число участников конкурса с каждым годом растет, а его результаты оправдывают ожидания.
«В 2012 году для участия в конкурсе «Я выбираю семью» поступило 104 печатных и 44 видеоматериалов от 16 участников из 8 муниципальных образований края. Важно, что благодаря целенаправленным и систематическим публикациям в СМИ увеличилось количество детей, переданных на воспитание в замещающие семьи. Чтобы сохранить и развить эту тенденцию, в 2013 году Правительство края увеличило призовой фонд состязания», - рассказала Татьяна Жигарева.
Согласно положению о конкурсе, к участию допускаются работы журналистов, опубликованные или вышедшие в эфир с 1 апреля 2012 г. по 1 марта 2013 года. Крайний срок предоставления материалов – 10 марта.
Печатные материалы должны быть предоставлены в виде копий, заверенных руководителями СМИ, телевизионные материалы – на DVD -дисках, радийные – на CD-дисках c сопроводительной документацией, где указаны хронометраж и краткое содержание. К печатным материалам необходимо приложить заявление об участии в конкурсе с указанием контактной информации участника.
Победители краевого конкурса «Я выбираю семью» будут награждены дипломами лауреатов и денежными премиями в размере 30 тыс. рублей за первое призовое место, 20 тыс. рублей за второе место и 15 тысяч – за третье. Церемония награждения состоится 1 июня 2013 года в рамках празднования Международного дня защиты детей.

"